Президент Абхазии Аслан Бжания и Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков провели рабочую встречу.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков в рамках двухдневного рабочего визита в Абхазию встретился с президентом Республики Асланом Бжания. Встреча прошла в Администрации президента и продлилась около полутора часов. Мусса Экзеков и Аслан Бжания общались без участия прессы. По итогам встречи был организован пресс-подход, в рамках которого Мусса Экзеков ответил на вопросы журналистов.

«Мы говорили о том, какие условия необходимо создать для того, чтобы Абхазия развивалась системно, последовательно, динамично. Каким образом и какую программу необходимо формировать, чтобы мы дошли до каждой абхазской семьи, чтобы каждый человек в Абхазии мог активно участвовать в процессах гармонизации общества, социально экономического развития государства», - рассказал Мусса Экзеков.

Председатель ВС ВААК отметил, как, на примере строительства туристического комплекса в селе Тамыш Очамырского района «Тамыш Village» (туристический комплекс, который был построен с привлечением российского инвестора. Комплекс был официально открыт в июле 2021 года – прим. ред.), они с Асланом Бжания обсудили возможные инвестиционные проекты, направленные на развитие абхазского села.

«Такие проекты как «Тамыш Village» возрождают село, дают выходцам из близлежащих сел рабочие места. Нужно создавать все необходимые условия для того, чтобы защищать инвестиции. Мы говорили о том, как усилить законы, чтобы инвестор смело шел в Абхазию. Мы также достаточно подробно обсуждали возможность создания сообщества абхазских бизнесменов, которое будет писать социально-экономическую программу и вместе в ней участвовать», - рассказал Экзеков.

По его словам, на встрече также поднимались вопросы развития и сохранения абхазского языка, популяризации абхазской истории и культуры.

«Мы говорили о том, какую можно создать платформу, которая помогла бы в развитии абхазского языка, различных культурных проектов, помогла бы усилению апсуара (морально-нравственный кодекс абхазо-абазинского народа – прим. ред.) в целом», - сказал Мусса Экзеков.

Он рассказал и о том, что президент высоко оценивает работу Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

«Аслан Бжания внимательно следит за работой Всемирного абхазо-абазинского конгресса, очень высоко оценивает работу и полностью ее поддерживает», - сказал глава Конгресса.

Мусса Экзеков и Аслан Бжания приняли решение о том, что, в продолжение достигнутых договоренностей о сотрудничестве, представители ВААК и Администрации президента в ближайшее время проведут рабочие встречи. По мнению Экзекова, это позволит «еще больше усилить эффективность работы Конгресса».

Это уже вторая рабочая встреча председателя высшего совета Всемирного абхазо-абазинского Конгресса Муссы Экзекова с президентом Абхазии Асланом Бжания. Предыдущая прошла в конце марта текущего года. Тогда Аслан Бжания изъявил желание лично познакомиться с коллективом ВААК и посетил офис Конгресса в Сухуме.