Автоколонна из Карачаево-Черкесии прибыла в Абхазию на праздник в честь 25-летия Победы и Независимости.

Саид Барганджия

Автоколонна из аула Красный Восток прибыла в Абхазию в субботу 29 сентября в знак единства абазин с братским абхазским народом. Акция проходит в рамках праздничных мероприятий к 25-летнему юбилею Победы и Независимости Абхазии.

По словам системного координатора абазинских женских советов АНО «Алашара» Нателлы Джемакуловой, автопробег «Красный Восток – Сухум» проводится впервые и приурочен к 25-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов. Его инициаторами выступили Координационный женский совет абазинских аулов Карачаево-Черкесии и конный клуб «Гумлокт» (Гумлокт – абазинское название села Красный Восток – прим. ред.).

«Цель автопробега – привлечение внимания жителей населенных пунктов, находящихся на пути следования автоколонны, а также водителей и пассажиров встречного и попутного транспорта к этой знаменательной дате. Мы украсили наши авто специальными наклейками с праздничными рисунками и, конечно же, флагами. Поэтому нашу колонну сложно не заметить», – рассказала Джемакулова.

Она добавила, что «участие ребят в этой акции вызвано желанием показать единство абазин и абхазов».

Участник автопробега Амерби Узденов отметил, что собрался в путь сразу, как только узнал о такой возможности.

«Мы решили поехать в Абхазию, потому что это возможность повидать старых друзей и братьев, пообщаться, обменяться новостями. Это возможность увидеть красоты Страны Души и рассказать о них на родине», – поделился Узденов.

Еще один участник пробега Ислам Гилясов также отметил важность этой акции.

«Мы хотим, чтобы наши братья знали, что мы рядом, что мы с ними. И мы хотим внести свою лепту в то, чтобы мир знал: Абхазия – свободная страна, она отстояла свое право на независимость 25 лет назад победой в войне с Грузией», – подчеркнул Гилясов.

30 сентября в Республике Абхазия отмечают 25-летие Победы и Независимости. В этот день в Республику съезжаются представители народа абаза, иностранные делегации, а также все друзья Абхазии со всего мира для того, чтобы поздравить абхазов с этим знаменательным днем и принять участие в праздничных мероприятиях.