25-летний юбилей Дня Победы и Независимости отметили в столице Абхазии и по всей Республике.

Праздничные мероприятия по случаю 25-летнего юбилея Дня Победы и Независимости отметили в Сухуме в воскресенье 30 сентября.

Утром праздничного дня представители руководства страны и зарубежных правительственных делегаций из дружественных Абхазии стран возложили цветы к двум мемориалам. Это памятник первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба в селе Нижняя Эшера и мемориал в честь погибших в Отечественной войне народа Абхазии воинов в Парке Славы.

Благодарность потомков, живущих сегодня в независимом государстве – то немногое, что можно сделать для памяти погибших за свободное будущее страны, считает сотрудница МИД Абхазии Анна Гамисония, которая ежегодно принимает участие в возложении цветов к мемориалам памяти.

«Мы обязаны нашим героям возможностью жить в мирной стране и развиваться. Это самое малое, что мы можем сделать. Пока жива память о них, живы их подвиги», – сказала она.

Церемония празднования Дня победы продолжилась военным парадом на Площади Свободы. По площади торжественно прошли ветераны войны, проследовали войска пехоты и бронетехника.

Смотреть фотоленту этого события>>

Площадь Свободы и вся прилегающая к ней парковая территория были заполнены зрителями: детьми и взрослыми в национальных костюмах, в нарядах камуфляжной расцветки, с шарами и ленточками. В столицу приехали жители сел, городов и районов Сухума.

Баграт Отырба – участник Отечественной войны народа Абхазии. Он защищал Родину с оружием в руках в 18 лет и был награжден медалью «За отвагу». Сегодня он приехал в столицу из Гагры и привез троих маленьких сыновей, чтобы вместе с ними принять участие в празднике и показать детям парад.

«Я хочу, чтобы мои дети знали свою историю, историю своей страны, своего народа. Им с малых лет нужно прививать чувство патриотизма и любовь к Родине», – считает он.

Баграт также рассказал, что чувствует особую ответственность и гордость за свою страну, когда сегодня, через 25 лет после войны, принимает участие в параде уже в мирное время.

Праздник разделили с жителями страны и гости Абхазии.

Так, посол по особым поручениям МИДа Абхазии в Италии Вито Гриттани специально приехал в Сухум на юбилей Победы.

«Я впервые отмечаю этот великий праздник в Абхазии, но при этом каждый год отмечал его в Италии, в нашем дипломатическом представительстве. Для меня этот юбилей стал показателем высокого патриотизма абхазского народа, я смог познакомиться с новейшей историей Абхазии за один день. Очень трогательный праздник для меня», – поделился он.

Президент итальянской ассоциации «Европа – Абхазия» Акилле Ночито впервые в Абхазии и также поделился своими впечатлениями.

«Я впервые в Абхазии и попал на такой грандиозный праздник, я счастлив. Впечатления самые приятные: много патриотизма, который мы в Европе теряем. Это мой первый приезд в Абхазию, могу сказать, что страна очень красивая, люди приятные и гостеприимные, а самое главное – это все абсолютно отличается от того, что я читал об Абхазии в интернете. Много дезинформации», – с сожалением отметил он.

Праздничный парад продолжился акцией «Бессмертный полк», в которой ежегодно принимают участие несколько сотен людей всех возрастов.

Один из участников акции, Инал Лазба, прошел по Площади Свободы с фотографией своего родного дяди – участника войны, кавалера «Ордена Леона» Алика Лазба. Он поделился всеобщим настроением в рядах «Бессмертного полка» и своими чувствами от возможности пройти на параде Победы будто бы вместо дяди.

«Акция проходила с участием школьников. И так получилось, что один из моих друзей увидел фотографию моего дяди, командира группы «смертников» июльского отвлекающего маневра. Через некоторое время я уже был в строю, в окружении детей, рядом со своим товарищем, который держал фотографию своего отца, погибшего в день освобождения Сухума. Я горд, что мне выпала такая честь: именно сегодня, в день 25-летия Победы, пройти по Площади Свободы, закрывая парад. Были смешанные чувства, я представлял его вместо себя, шагающего среди своих боевых друзей… Больно и в то же время радостно на душе. Те дети, которые несли фотографии воинов, должны понимать, что мы живы благодаря им (героям войны – прим. ред.), и мы не имеем права уронить знамя Победы в будущем, а должны передать его следующему поколению».

Участники войны 1992-1993 годов достойно приняли вызов того времени и победили, пояснил Лазба.

«Сможем ли мы так же достойно принять те вызовы, которые нас ждут впереди, покажет история, но память о них должна служить нам опорой и ориентиром», – заключил он.

Торжественные мероприятия продолжились праздничным концертом на Набережной Махаджиров и танцевальным шоу на стадионе «Динамо», постановка которого была придумана специально к юбилею.

Режиссером шоу стал председатель Госкомитета Абхазии по делам молодежи Темур Квеквескири. Главная идея танцевальной постановки заключается в том, что Отечественная война народа Абхазии представлена как борьба добра и зла.

«Мы решили подойти к истории войны глобально, показать ее как борьбу добра и зла. Помимо местных танцевальных ансамблей, в постановке участвовали ансамбли из тех стран, откуда к нам приезжали на помощь в войне добровольцы», – говорит он.

Из местных государственных танцевальных ансамблей в шоу приняли участие «Шаратын», «Кавказ» и ансамбль Сухумского культпросветучилища, из гостей – ансамбль танца Кабардино-Балкарской республики «Кабардинка», театр танца Карачаево-Черкесии, ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», ансамбль песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» имени Б. А. Галаева, академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, ансамбль Аль-Ахли из Иордании.

Завершила торжественное шоу народная артистка Республики Абхазия и Россйиской Федерации Хибла Герзмава с премьерой песни «Абхазия моя», написанной специально для 25-летия Дня Победы и Независимости Максимом Фадеевым.

На празднование 25-летнего юбилея Дня Победы и Независимости в Абхазию приехали официальные гости из дружественных стран – Приднестровья, Нагорного Карабаха, Сирии, Италии, Южной Осетии, соотечественники из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Турции, Сирии, Иордании.