Комплекты теплой одежды, поступившие от абхазо-абазинской диаспоры из Турции в качестве гуманитарной помощи Абхазии, переданы Республиканскому реабилитационному центру в Гагре.

Саид Барганджия

Часть комплектов зимней одежды – гуманитарной помощи нуждающимся от абхазо-абазинской диаспоры из Турции – были переданы 18 октября инвалидам ОВНА, находящимся в Республиканском реабилитационном центре (РРЦ) в городе Гагра.

Комплекты Центру передали представители Всемирного абхазо-абазинского Конгресса.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба рассказал инвалидам Отечественной войны 1992-1993 годов об акции и ее инициаторах. Он отметил, что Конгресс будет и в дальнейшем активно привлекать представителей диаспоры к участию в благотворительных акциях.

Главный врач РРЦ Валерий Авидзба выразил благодарность организаторам за помощь. Он отметил, что подобное внимание всегда положительно влияет на ветеранов войны, «делает их счастливее».

Доброволец из Южной Осетии Ефрем Рубаев в беседе с корреспондентом ВААК подтвердил, что такое внимание сложно переоценить.

«Мы всегда с большой радостью встречаем гостей. Важно понимать, что о нас помнят, а такие встречи доказывают, что это так», – сказал он.

Благодарность за память и помощь выражали и другие подопечные РРЦ. В частности, ветеран, инвалид ОВНА Зураб Демерджипа сказал, что «важно проводить такие акции, важно знать, что помнят, проявляют уважение и заботу».

Представители абхазо-абазинской диаспоры из Турции в сентябре текущего года по инициативе члена Высшего совета ВААК Ахмета Хапата собрали и передали нуждающимся в Абхазии 1200 комплектов теплой одежды: 400 детских, 250 мужских, 550 женских. 4 октября груз был доставлен в Сухум. Все вещи абсолютно новые, производители предоставили их напрямую со своих текстильных фабрик – Şik Örme, HSM Tekstil, Karadağ Tekstil, Hayber Tekstil, Dark Tekstil, Espira Tekstil, Anemon Tekstil, Berfin.