Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков поздравил россиян с Днем народного единства.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков поздравил россиян с Днем народного единства. Он также направил поздравительные письма главе КЧР Рашиду Темрезову, главе Адыгеи Мурату Кумпилову и ВРИО главы КБР Казбеку Кокову.

«Этот общенациональный праздник имеет глубокие духовные и исторические корни. Он отмечается в память о судьбоносных исторических событиях 1612 года, когда сплоченность и патриотизм народов России помогли отстоять независимость Отечества и укрепить российскую государственность», – говорится в тексте поздравления.

Экзеков считает, что от единства и гражданской солидарности россиян сегодня «зависит будущее России, успех модернизации страны и благополучие общества в целом».

Он добавил, что единение – непременное условие сохранения и развития любой нации, и именно в единстве сила многонационального российского народа.

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в память о важном историческом событии в истории России — освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к праздникув честь Казанской иконы Божией Матери.