Изделия ручной работы, куклы, картины, поделки по мотивам абхазского фольклора представлены на фестивале народных ремесел «Ахьынапкуа» («Золотые руки»), который открылся в Сухуме 12 декабря.

Саид Барганджия.

Первый республиканский Фестиваль народных промыслов и ремесел Абхазии «Ахьынапкуа» (в переводе с абхазского – «золотые руки» – прим. ред.) открылся в Сухуме в среду 12 декабря.

На фестивале представлены разнообразные направления народного творчества и оригинальные изделия ручной работы.

Организатор фестиваля, директор Центра народного творчества Абхазии и член Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Нури Кварчия, выступая на открытии фестиваля, озвучил главную задачу экспозиции. Это популяризация абхазских ремесленников: пока о них мало кто знает.

«Представленные работы наглядно показывают, насколько Абхазия богата талантливыми мастерами. Мы намерены способствовать развитию народного ремесла», – отметил Нури Кварчия.

Посетители выставки, действительно, смогли ближе познакомиться с национальными и редкими ремеслами, а также с самими мастерами, посвятившими себя этим ремеслам.

Так, кожевник Эдем Когония занимается выделкой кож и изготовлением ножей и мечей. Сейчас мастер работает также над строительством собственной кузницы, после чего планирует изготавливать изделия в большем количестве и, возможно, выставлять на продажу.

«Наиболее популярный экспонат моей коллекции – это боевой римский меч, точная копия оригинала. Ножны выполнены из медвежьей кожи, длина меча от рукояти до пика меча – 70 сантиметров», – рассказал Когония.

Особую популярность среди женской половины гостей фестиваля вызвал стенд начинающего дизайнера Инны Салакая, которая занимается плетением из бумажной лозы.

«Плести из бумажной лозы я начала около года назад. Все началось с кашпо (декоративная ваза для цветочного горшка – прим. ред.) и пасхальных корзин. Далее я начала изготовлять женские аксессуары», – поделилась Салакая.

Она призналась, что была удивлена, когда ее работы вызвали такой интерес у сухумчанок. Мастер рассказала, что недавно занялась также изготовлением женских аксессуаров из кожи и дерева.

Фестиваль народных промыслов и ремесел Абхазии «Ахьынапкуа» проходит в новом зале Коммандитного товарищества "НУР" в Сухуме и продлится до 19 декабря. Фестиваль может посетить любой желающий.