Церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище в память о погибших в годы блокады Ленинграда прошла в Санкт-Петербурге в субботу 26 января.

Саид Барганджия

Представители абхазо-абазинской диаспоры Санкт-Петербурга во главе с председателем Высшего совета ВААК Муссой Экзековым приняли участие в церемонии возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище в честь 75-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Возложение венков состоялось 26 января. В этот же день участники церемонии также возложили цветы к мемориалам в честь погибших во время Великой Отечественной войны уроженцев Карачаево-Черкесии и Абхазии.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков отметил, что очень важно помнить свою историю и рассказывать о ней молодому поколению.

«Это свято, это наша гордость, это наша сила и, помня об этом, мы всегда будем сильными, а будем сильными - никогда такого не повторится», – сказал Экзеков.

В церемонии возложения венков также принял участие журналист, искусствовед и писатель Боча Аджинджал, который еще в 2004 году выступил инициатором открытия мемориальной плиты в память уроженцев Абхазии – жертв блокады Ленинграда.

Абхазы и абазины из Санкт-Петербурга почтили память жертв блокады Ленинграда
© ВААК/Андрей Тарасов

Аджинджал рассказал инфопорталу ВААК, что уже в течение 30 лет ежегодно со своей семьей в этот день приходит почтить память погибших блокадников.

«Петербург для меня второй дом, вторая Родина. Они (блокадники – прим. ред.) прожили очень тяжелую жизнь. Пусть никогда не будет войны. Человек, который забывает своих предков, сам будет забыт. Молодое поколение должно знать историю своего народа. Такие даты, как сегодняшняя, необходимо чтить», – отметил Боча Аджинджал.

Пискаревское кладбище - самое большое в мире кладбище жертв Второй мировой войны. В 1941-1944 годы оно стало местом массовых захоронений погибших в Великой отечественной войне. В братских могилах кладбища похоронены жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта — всего по разным данным от 470 до 520 тысяч человек.

Мемориальная плита защитникам блокадного Ленинграда уроженцам Абхазии была открыта в мае 2004 года, уроженцам КЧР - в сентябре 2008 года и стала 101 плитой в мемориальном комплексе Пискаревского кладбища в честь защитников Ленинграда из разных регионов.