Совет местного отделения ВААК был создан в ходе встречи представителей Всемирного абхазо-абазинского конгресса с жителями Гагры и Гагрского района.

Саид Барганджия

Представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса встретились с жителями Гагрского района и рассказали о деятельности организации, ее целях и задачах в среду 27 февраля. По итогам встречи был создан Совет местного отделения ВААК в Гагре, который возглавил заместитель главы администрации Гагрского района Геннадий Цвижба.

Геннадий Цвижба отметил, что жители Гагры проявили неподдельный интерес в работе Конгресса, многие захотели вступить как в Совет местного отделения, так и в члены ВААК.

«Мы надеемся на хороший результат. Мы хотим вовлечь больше людей, которые болеют за идеи Конгресса всей душой. Мы хотим реализовать совместные проекты по языку и демографии. У нас такие же проблемы, как и везде по стране. Будем думать, будем вместе работать», - сказал он.

В Совет местного отделения Гагры также вошел и тренер по вольной борьбе Астамур Аристава, который считает крайне важной поддержку идей Конгресса во всех районах страны и отмечает необходимость совместной общественной работы для общего блага.

«Мы рады, что Конгресс теперь представлен и у нас. Сегодня мы послушали об идеях, целях и задачах организации и разделяем их. Надеюсь, мы сможем сделать что-то по-настоящему нужное и важное для нашего города и республики в целом», - сказал Аристава.

В Совет местного отделения ВААК в Гагре вошли 14 человек: Астан Агрба, Слава Сакания, Темур Тания, Феликс Джикирба, Алла Беия, Мадина Акусба, Эдгар Папба, Амина Аристава, Рабстан Барциц, Закан Агрба, Тенгиз Габуния и Самсон Демерджипа.

Во встрече с жителями Гагрского района принял участие член Высшего совета Конгресса, директор Абхазского института гуманитарных исследований Арда Ашуба, который выступил перед присутствующими и рассказал о важности поставленных перед организацией целей для всего абхазо-абазинского этноса.

«Мы представители одного этноса должны быть вместе, особенно в современном мире, когда есть столько возможностей для общения. Мы должны учесть все ошибки, которые в историческом прошлом отдаляли нас. Нас (абхазов и абазин - прим.,ред.) на самом деле немало и мы должны быть вместе. Мы должны приложить все усилия для сохранения наших языков. У нас впереди много работы и много планов», - сказал он.

Во встрече с жителями Гагры приняли участие исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба, руководители Женских и Молодежных советов ВААК Гета Ардзинба и Леван Торчуа, пресс-секретарь инфопортала Конгресса Саид Барганджия, выпускающий редактор инфопортала Изольда Хагба, представитель АНО «Алашара» в Абхазии Аляс Айба и член Высшего совета Инвер Алшунба.

Встреча представителей Всемирного абхазо-абазинского конгресса с активистами Гагрского района – четвертая из запланированной серии встреч с жителями городов и районов Республики Абхазия. В рамках этих встреч представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса рассказывают о целях и задачах организации, о реализованных и запланированных проектах. Такие встречи будут проводиться во всех районах страны для привлечения новых членов в состав Конгресса и активного их включения в деятельность.