Творческий вечер, посвященный юбилею Фазиля Искандера, прошел в литературном музее имени Пушкина в Москве.

Саид Барганджия

Юбилейный вечер памяти, приуроченный к 90-летию выдающегося писателя Фазиля Искандера, прошел в литературном музее имени Пушкина в Москве в среду, 6 марта. Об этом инфопорталу ВААК рассказала руководитель Международного фонда культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека» Щазина Агрба.

«Это был первый юбилей без Фазиля Искандера, но жизнь писателя продолжается в его книгах. Фазиль в этом отношении, как и во многих других, – особый случай. Искандера можно перечитывать бесконечно и это всегда праздник. Праздник доброй, умной, по-настоящему высокой литературы, где плотность таланта на «квадратный сантиметр» предельная. Смешливая нежность и целебный яд его книг спасли от одичания не одну душу», - сказала она.

Агрба отметила, что вечер был организован совместными усилиями Государственного музея Пушкина и Международного фонда культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека» при содействии Московской абхазской диаспоры.

Руководитель фонда рассказала, что выбор места проведения юбилейного вечера не случаен, так как именно в государственном музее Пушкина в марте 2011 прошла «золотая свадьба» Фазиля Искандера и его супруги Антонины Хлебниковой.

«В атриуме музея, перед концертным залом, разместилась уникальная коллекция книг Фазиля Искандера, изданных на языках народов мира, которая состоит из более чем 80-ти книг», - отметила она.

Творческий вечер посетила семья писателя – супруга Антонина и дети Марина и Александр. Произведения Фазиля Абдуловича читал известный российский актер Вениамин Смехов.

Участниками вечера также стали глава Московской абхазской диаспоры и член Высшего совета ВААК Беслан Агрба, Чрезвычайный и полномочный посол Абхазии в России Игорь Ахба, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, директор Департамента музеев Министерства культуры России Владислав Кононов, поэт Константин Скворцов, заслуженный деятель искусств России Сергей Коковкин, автор- исполнитель Лариса Новосельцева, кинорежиссер Николай Досталь и многие другие, для которых Фазиль Искандер стал важной частью жизни.

Для всех присутствующих в память о юбиляре пела выдающаяся оперная певица современности Хибла Герзмава, чьим талантом не раз восхищался Фазиль Искандер при жизни.

В творческом вечере также принимала участие министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия, которая отметила высокий уровень мероприятия.

«Это был великолепный вечер. Спасибо организаторам, Московскому музею имени Пушкина и Международному фонду имени Фазиля Искандера. Это большая радость, потому что все, кто его помнил, кто с ним работал, поклонники и исследователи его творчества были на вечере, который прошел в очень теплой и дружеской обстановке», - поделилась впечатления Арсалия.

Арсалия рассказала, что современники Искандера, известные кино- и театральные режиссеры, воплощавшие «искандервоских героев на экранах и театральных сценах», вспоминали разные эпизоды из жизни писателя.

«Гости, обращаясь к нашим соотечественникам, выражали благодарность народу Абхазии за Искандера, за такое невероятное явление для русской литературы. Фазиль Искандер – это мост, который связывает множество культур. Он предал нашему абхазскому самобытному и красивому миру такое человеческое звучание», - отметила министр.

Фазиль Искандер ушел из жизни на 88 году жизни 31 июля 2016 года. Уход выдающегося писателя, обладателя множества наград стал невосполнимой утратой для мирового литературного сообщества. Его произведения переведены на множество языков мира, заполнив золотую коллекцию мирового литературного наследия.