Выставка, приуроченная к юбилею патриарха абхазской литературы Дмитрия Гулиа, открылась в Сухуме.

Саид Барганджия

Выставка памяти, посвященная 145-летию основоположника абхазской литературы и создателя современной абхазской письменности Дмитрия Гулиа, открылась в Центральном выставочном зале Союза художников Республики Абхазия в четверг, 14 марта.

В рамках памятного мероприятия, организованного Литературно-мемориальным музеем Дмитрия Гулиа, были представлены фотографии поэта разных лет, портреты, написанные абхазскими, русскими и грузинскими художниками, его скульптура в исполнении Гиви Рухадзе, а также архивные материалы и рукописи поэта.

Директор музея Светлана Корсая рассказала инфопорталу ВААК о том, что открытие выставки совпало с рядом других юбилейных дат: со 100-летием первой абхазской газеты «Апсны», с 45-летием Литературно-мемориального музея Дмитрия Гулиа и с днем рождения выдающегося абхазского писателя Георгия Гулиа, сына Дмитрия Гулиа.

«В этом году так совпало, что выставку, посвященную 145-летию со дня рождения Дмитрия Гулиа, мы открываем в день рождения его старшего сына. В прошлом году в то же время, в этом же самом месте была проведена фотовыставка, приуроченная к 105-летию Георгия Гулиа. Это мистическое совпадение», - считает она.

Светлана Корсая с сожалением отметила, что из-за невозможности проводить подобные мероприятия в стенах Литературно-мемориального музея, выставку решили провести в Центральном выставочном зале.

«Музей находится в очень плачевном состоянии. Мы делаем маленькие выставки в холле, но этого недостаточно. У нас нет такого зала для проведения масштабных выставок», - сказала она.

На открытии выставки выступила министр культуры и историко-культурного наследия Эльвира Арсалия, которая отметила, что сотрудники музея проделали большую работу, собрав различные экспонаты, связанные с жизнью и творчеством Дмитрия Гулиа.

«Экспонаты выставки представляют большой интерес для жителей и гостей Абхазии, особенно для молодого поколения. Важно передавать память о таких выдающихся личностях как Дмитрий Гулиа. Знаменитые русские писатели, приезжая в Абхазию, в первую очередь, заезжали в дом Дмитрия Гулиа», - сказала Арсалия.

На мероприятии также выступил советник президента Республики Абхазия Владимир Зантария. Он отметил неоценимый вклад Дмитриа Гулиа в становление абхазской литературы.

«Вы посмотрите, какие редкие и уникальные документы и фотоснимки здесь представлены. На этих фотографиях, мне кажется, можно воспитывать нашу молодежь, наших школьников», - сказал Зантария.

Советник президента также выразил надежду на то, что Литературно-мемориальный музей Дмитрия Гулиа уже в следующем году будет отреставрирован и от имени руководства страны поблагодарил всех организаторов выставки.

«Мы за это очень переживаем, потому что это как святилище для нас. Спасибо большое всем сотрудникам музея, замечательным людям, которые так бережно, так трепетно относятся к этим уникальным архивным материалам, и за то, что даете возможность ознакомиться с ними», - сказал Зантария.

Выставка в Центральном выставочном зале Союза художников Республики Абхазия, посвященная 145-летию народного поэта Абхазии Дмитрия Гулиа, продлится 5 дней.

Основоположник абхазской литературы, ее патриарх, народный поэт Абхазии, просветитель, ученый, лингвист Дмитрий Гулиа родился 21 февраля 1874 года в селе Уарча Гульрыпшского района. Дмитрий Гулиа – автор многих выдающихся произведений и научных работ, в числе которых первая абхазская книга 1912 года «Стихотворения и частушки».

Он был организатором первого драматического кружка «Утренняя звезда», по его инициативе в селах Абхазии выступала первая абхазская театральная труппа, именно он стал редактором первой газеты на абхазском языке «Апсны» в 1919 году.

В 1967 году в Абхазии была учреждена государственная премия имени Дмитрия Гулиа в области литературы, искусства и архитектуры. Премия вручается каждые три года.