ВААК поздравил заслуженного работника культуры Абхазии, писательницу, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» II степени Адиле Аббас-оглы с 99-м днем рождения, который она отметила 23 апреля.

Саид Барганджия

Делегаты от ВААК посетили выдающуюся представительницу абхазской нации Адиле Аббас-оглы в день ее рождения 23 апреля и поздравили ее с 99-летием.

Представителей Всемирного абхазо абазинского конгресса в доме Аббас-оглы ждал по-абхазски теплый, почти семейный прием, шампанское и истории из жизни Адиле, которые по-настоящему трогают душу. Стоит отметить, что всех гостей в этот день встречали в зале исторического значения. Семья намерено не делает в ней ремонт, чтобы сохранить аутентичность этого помещения. Его стены «помнят» множество бесед и семейных вечеров, в которых принимал участие и сам Нестор Лакоба.

Несмотря на преклонный возраст, Адиле Аббас-оглы всегда рада гостям и встречает всех с любовью. Делегацию ВААК Адиле Аббас-оглы так и встретила, словами: «Я люблю вас, спасибо, что Вы пришли, спасибо, что помните. Я люблю Вас».

В этот день вокруг выдающейся женщины собрались самые близкие и родные. Они не упускали возможности обнять свою «великую Адиле». Те, кто не рядом, звонили и присылали красивые букеты цветов.

«В день рождения мамы всегда много поздравлений и цветов. Это очень приятно. Важно знать, что помнят, особенно приятно, что [мамой и ее жизнью] интересуется подрастающее поколение. Спасибо», – сказала дочь Адиле Аббас-оглы Лиля.

Руководитель Женского Совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Гета Ардзинба отметила, что очень важно помнить о «выдающихся людях целой эпохи» и как можно дольше быть рядом с ними.

«Адиле Аббас-оглы – пример женской стойкости. Вопреки всем невзгодам судьбы, немыслимым испытаниям, пережив их, она дожила до 99 лет. Мы воспринимаем этот день как наш общий праздник, поэтому мы тут. Очень важно, чтобы [люди] перечитывали ее книги, помнили, что переживало наше общество в 1930-х годах. Очень хотим поздравить дорогую Адиле Аббас-оглы и со 100-летием», – сказала Ардзинба.

Адиле Аббас-оглы – член семьи легендарного советского лидера Абхазии Нестора Лакоба, невестка его супруги Сарии Лакоба (урожденная Джих-оглы), единственная оставшаяся в живых из всех членов этой семьи. В 1938 году была объявлена «врагом народа» из-за того, что состояла в родстве с Нестором Лакоба, была репрессирована. В 1953 году после 16-летней ссылки Аббас-оглы вернулась в Сухум.

Адиле Аббас-оглы –автор нескольких книг, в том числе книги мемуаров «Не могу забыть». Сегодня Адиле живет в Сухуме все в том же дом своего деда. За последние месяцы она почти полностью потеряла зрение, но с присущей ей стойкостью встречает каждый новый день.