Творческий вечер, посвященный 70-летию со дня рождения абазинского поэта Керима Мхце, прошел в Ставрополье.

Людмила Айсанова

Юбилейный вечер Народного поэта Карачаево-Черкесской Республики Керима Мхце прошел в Ставрополе 24 апреля. Мероприятие стало совместным проектом краевой научной библиотеки имени Михаила Лермонтова и национально-культурной автономии абазин Ставропольского края.

Директор библиотеки Зинаида Долина тепло приветствовала гостей вечера, отметив огромную значимость такого рода мероприятий в целях популяризации языка и культуры малых народов.

В вечере приняли участие представители органов муниципальной власти, научные и творческие деятели Карачаево-Черкесской Республики, педагоги, молодежь, близкие и родственники Керима Мхце. Участники встречи вспоминали поэта, читали его стихи на абазинском и русском языках, звучали песни на его стихи. Зал украсили стенды о жизни и творчестве Мхце, подготовленные библиотекой и АНО «Алашара».

С подробным докладом о жизни и творчестве поэта выступил профессор Петр Чекалов – руководитель Центра межнационального общения «Диалог», доктор филологических наук, исследователь творчества Мхце.

«Керим Мхце – лучший представитель абазинской литературы. Нужно, чтобы про творческое наследие поэта узнало как можно больше людей. Нам необходимо ввести Керима – заслуженно – в культурное пространство России, расширив границы его известности», – сказал Чекалов.

В вечере принял участие поэт из Москвы Андрей Галамага, который перевел множество стихов Керима Мхце. Представляя его, Петр Чекалов отметил этот труд как «колоссальную работу», которую «можно считать реализацией одной из главных общенациональных задач». По оценкам литературоведов, Галамага смог профессионально и точно воспроизвести стихи Мхце, понять глубину его восприятия мира.

«Процесс перевода более ста стихов занял почти два года. За это время я очень тесно сблизился с Керимом Мхце и со всем абазинским народом, – признался переводчик. – Считаю, что, как Шекспир был больше, чем Англия, Пушкин – больше, чем Россия, так и Керим Мхце – больше, чем его «Абазиния». Счастлив, что мне удалось осуществить этот уникальный проект».

На мероприятии были награждены победители масштабного флэш-моба чтения стихов Керима Мхце «Давайте, жить, покуда живы, ценить друг друга и любить», который был организован по инициативе руководителя национально-культурной автономии абазин Ставропольского края Армиды Чаговой и проходил в социальных сетях со 2 февраля по 12 апреля.

По словам организатора, флеш-моб приобрел международный масштаб: видеоматериалы поступали из Абхазии, Турции, в нем приняли участие студенты из Таджикистана.

«Отрадно осознавать, что нам удалось вовлечь такое количество участников в популяризацию творчества абазинского поэта. Это придает силы для продолжения работы по сохранению и развитию нашей культуры», – сказала Чагова.

Самым юным участникам флеш моба Ирине Хавцевой и Эмиру Мамчуеву 4 и 5 лет, а самыми почтенными оказались руководитель культурного Центра абазин города Ставрополя Владимир Курчев и специалист Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Наталья Гребенькова.

«Всю ночь выбирала стихи [из переведенных на русский], остановилась на стихотворении «Дома», которое мне очень нравится. Прикоснулась к творчеству талантливого поэта. Теперь это и мое наследие», – призналась Наталья Гребенькова.

Первое место присудили Пшмаховой Лиане, студентке Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. Умара Хабекова: ее ролик набрал 1200 лайков и 2500 просмотров.

Творческий вечер, посвященный 70-летию со дня рождения Керима Мхце, стал культурным событием, объединившим десятки тысяч поклонников его таланта. В канун юбилея в КЧР запланировано еще несколько памятных мероприятий в честь знаменитого абазинского поэта.