Выставка работ известного абхазского художника и скульптора, председателя Союза художников Абхазии Виталия Джения открылась в Сухуме.

Скульптуры из дерева, гипса и бронзы, а также картины Виталия Джения представили в Центральном выставочном зале в Сухуме в пятницу 17 мая. Открывшаяся выставка приурочена к юбилею известного абхазского художника и скульптора, которому в текущем году исполняется 70 лет.

Событие стало вдвойне значимым для Джения, получившего также в эти дни звание Народного художника Республики Абхазия. На открытии выставки его от имени Рауля Хаджимба поздравил Советник Президента Владимир Зантария, пожелавший мастеру «долгих творческих лет». 

Виталий Джения рисовал с детства, но поначалу не задумывался всерьез о профессии художника, а тем более скульптора. 

«Мои родители хотели, чтобы я стал врачом. Я собирался поступить в медицинский ВУЗ, но обстоятельства изменились, и меня призвали в армию. В одно из ночных дежурств я набросал рисунок спящего командира. Он увидел [работу] и начал настаивать на том, что мне нужно стать художником – так сильно ему понравился набросок. К тому моменту я и сам понимал, что хочу рисовать», – поделился художник, рассказав, что сразу по окончании срочной службы поступил в художественное училище на факультет скульптуры. 

Сегодня Виталий Джения – один из известных в Абхазии и за ее пределами художников, работающий с равным успехом как в монументальной и станковой (произведение монументального искусства в миниатюре – прим. ред.) скульптуре, так и в мелкой пластике. В марте 2012 года он был удостоен золотой медали за служение искусству, учрежденной Международной Академией культуры и искусства России. Персональные выставки его работ – всегда яркое культурное событие, привлекающее внимание аудитории.

«Я долго ждала эту выставку, потому что работы Виталия Джения, всегда проникают в самое сердце. Спасибо ему за творчество», – поделилась впечатлениями одна из посетителей выставки Индира Дарчам. 

Выставка Виталия Джения продлится до конца мая, ее может бесплатно посетить любой желающий.