Книгу с вопросами, которые помогут фольклористам правильно подойти к сбору материала при работе, представили в Сухуме.

Саид Барганджия

Вопросник для работы специалистов по сбору абхазского фольклора презентовали в Центре нартоведения и полевой фольклористики при Абхазском государственном университете (АГУ). Это практическое пособие для фольклористов и этнографов с подробными вопросами, которые необходимо задавать сказителю (рассказчику произведений устного народного творчества – прим. ред.) при сборе информации.

«Вопросник необходим для полевой работы, для сбора фольклорного и этнографического материала. Он поможет правильно построить беседу со сказителем и узнать как можно больше деталей», - пояснил главный редактор книги, профессор Зураб Джапуа.

Он рассказал, что идея составления такого вопросника появилась у него сразу после окончания Отечественной войны народа Абхазии. Тогда же фольклорист начал работу над книгой, однако она прерывалась по разным причинам. В 2016 году в рамках соглашения Академии наук Республики Абхазия и АНО «Алашара» удалось ее возобновить, и в 2018 году вопросник был издан.

Над его содержанием, в частности, составлением вопросов, работали фольклористы Саида Хаджим и Наала Барциц.

«В книге – самые разные вопросы. Например: какие сказки вам рассказывали в детстве? Вы помните главных героев? И множество других. Главное предназначение этого вопросника – дать фольклористу уйти от сказителя с максимально полной информацией», - рассказала Саида Хаджим.

На презентации книги присутствовал министр образования и науки Республики Абхазия Адгур Какоба, который отметил значимость выхода этого пособия для науки и для фольклора Абхазии в целом.

«Для нас это большая радость, особенно для тех, кто занимается фольклором и этнологией. В первую очередь хочу отметить, что вопросник отвечает современным требованиям и раскрывает все жанры абхазского фольклора. Это колоссальная работа, которая поможет грамотно подойти к сбору фольклора. Такой литературы нам очень не хватало», - подчеркнул Адгур Какоба.

Тираж вопросника ограничен количеством в 350 экземпляров. Часть книг можно будет приобрести в книжных магазинах столицы, а другая часть будет храниться в библиотеках Абхазии.