Конкурс на лучший рисунок «Этноарт: единый и неделимый абхазо-абазинский народ», запущенный Всемирным абхазо-абазинским конгрессом и Общественным объединением «Алашара», продлен на несколько недель.

Саид Барганджия

Срок приема заявок на конкурс «Этноарт: единый и неделимый», организованный ВААК совместно с АНО «Алашара», продлен до 15 июля.

«Этноарт» – это конкурс рисунков, лучший из которых будет взят в качестве эскиза для масштабного изображения в технике граффити на одном из зданий столицы Абхазии. Тема рисунка – «Единый и неделимый абхазо-абазинский народ».

Куратор проекта, председатель регионального отделения ВААК в Санкт-Петербурге Темур Реквава пояснил, что сроки были изменены в связи с тем, что принято решение поменять поверхность для нанесения рисунка. Теперь эскиз победителя планируется нанести на одну из стен жилого дома по улице Воронова, 11 в Сухуме.

ВААК запустил конкурс «Этноарт: единый и неделимый» на лучший рисунок для городского граффити
© ВААК

Один из жильцов этого дома, Дамей Джонуа, рассказал, что он и его соседи (Товарищество собственников жилья «Университет» - прим.ред.) услышав о том, что объявлен конкурс, проявили инициативу и обратились в ВААК с просьбой использовать для нанесения граффити неприглядную фасадную стену их жилого дома.

«Мы обратились в Конгресс, во все компетентные инстанции, все необходимые нюансы согласовали с Администрацией города и в итоге получили добро. У нас появилось желание облагородить наш дом, в частности, эту стену, которую много лет не ремонтировали», - пояснил Джонуа.

Перед нанесением изображения Конгрессом будет сделан ремонт стены, добавил он.

«Мы сами будем активно принимать участие в отборе рисунка и надеемся, что жители нашей страны тоже проявят активность и пришлют много эскизов», - заключил Дамей Джонуа.

Организаторы напоминают о главных целях конкурса: это укрепление этнокультурного единства абхазо-абазинского народа и привлечение внимания талантливых людей к решению вопросов улучшения облика абхазской столицы. Конкурсные работы должны быть обязательно с элементами национальной культуры. Все детали конкурса подробно изложены в Положении о конкурсе.

«Уже с 15 мая люди присылают свои работы на конкурс. Участниками могут стать люди любого возраста со всего мира, принимаются рисунки-эскизы, выполненные в цветном исполнении в любой технике. Все рисунки должны быть подписаны: фамилия, имя, возраст, телефон и адрес проживания участника», – напомнил Темур Реквава.

Организационный комитет конкурса отберет рисунки-эскизы, которые будут выставлены на онлайн-голосование, запланированное с 10:00 часов 27 июля до 10:00 часов 5 августа на сайте Всемирного абхазо-абазинского конгресса (www.abaza.org).

Промежуточные итоги голосования будут отображены на портале Конгресса в режиме реального времени. Участник, набравший наибольшее количество голосов в сети, и станет победителем. Его имя будет объявлено уже 5 августа. Победитель получит сертификат и главный приз: одна из ведущих компаний по художественному рисунку и граффити России «Дари Добро» нанесет его эскиз в виде граффити на фасадную стену площадью более 270 квадратных метров в Сухуме..

Готовые работы можно передать организаторам, оставив в офисе ВААК по адресу: город Сухум, улица Лакоба, 109, второй этаж (здание Министерства по налогам и сборам Республики Абхазия – прим.ред.) с 10:00 до 18:00 или прислать по электронной почте info.abk@abaza.org в высоком разрешении. Работы принимаются до 00:00 часов 15 июля 2019 года включительно.

Организаторы отмечают, что в случае успешного завершения конкурса он «обязательно получит второе дыхание», то есть его идеи будут развиты и продолжены.

Ознакомиться с более подробной информацией о конкурсе и Положением о конкурсе >>