Конференция для СМИ прошла в пресс-центре ВААК в преддверии Первого культурно-спортивного фестиваля «Абаза» в Абхазии.

Саид Барганджия

О предстоящем культурно-спортивном фестивале «Абаза» в Абхазии журналистам рассказали в пресс-центре ВААК в пятницу 11 октября.

Выступая перед участниками пресс-конференции, руководитель аппарата Конгресса Кан Тания отметил, что импульсом к проведению фестиваля послужил успешный опыт АНО «Алашара» в КЧР: на протяжении уже шести лет ассоциация проводит подобный фестиваль в Черкесске, и он пользуется большой популярностью среди представителей абхазо-абазинской диаспоры.

«В первый год на фестивале в КЧР было 50 человек, на следующий год – уже больше, порядка 120 человек. В этом году фестиваль «Абаза» в Черкесске посетило более 2500 человек. Фестиваль дает возможность познакомиться с представителями абхазо-абазинской диаспоры со всего мира в дружеской атмосфере», - сказал Тания.

Он отметил важность проведения фестиваля в Абхазии.

«Одна из приоритетных задач - создание условий для возвращения [на родину] наших соотечественников из разных стран. Этот фестиваль поможет активнее вовлечь соотечественников в нашу культуру», - пояснил Кан Тания, добавив, что в среде абхазов и абазин «должны, просто элементарно, расти человеческие связи».

О программе фестиваля журналистам подробно рассказала руководитель Женских Советов ВААК Гета Ардзинба. Она пояснила, что фестиваль пройдет в два этапа. Первый включает в себя турнир по вольной борьбе на кубок Председателя Высшего совета Конгресса Муссы Экзекова. Он состоится в Гудауте. Второй этап будет содержать культурную программу и пройдет в Сухуме, на набережной Махаджиров.

«Центром сценической программы станет театрализованная реконструкция старинного абазинского обряда привода невесты. Также в развернутом выставочном шатре будет экспозиция из запасников коллекции Абхазгосмузея и фотографии экспонатов этнографического музея села Эльбурган. Там же будут представлены национальные абазинские костюмы, специально привезенные на праздник. Вся площадь станет «галереей» старинных фотографий абазин, распечатанных в формате постеров – «Они называют себя абаза». Будет доступен большой фуд-корт с национальными абазинскими угощениями, специально приготовленными Женским советом АНО «Алашара» из Карачаево-Черкесии», - рассказала Ардзинба.

Руководитель Женских Советов ВААК отметила, что организаторы фестиваля в первую очередь хотят подарить всем красивый праздник в национальном стиле, «создать положительный фон для культурного обмена с абазинами, которые приедут на свою историческую родину».

Она добавила, что основная задача фестиваля - сплочение абхазо-абазинского народа, и организаторы стараются решить ее «через призму общей истории».

«Именно поэтому в фокусе внимания сценарного плана так много исторического и этнографического контента. Нам видится рассказ о нашем общем прошлом как необходимая часть сегодняшнего осознания того, кем мы являемся. Мы нуждаемся в былом единстве, возрождению которого и способствуют подобные мероприятия», - заключила она.

Что касается спортивной части фестиваля, то турнир по вольной борьбе пройдет в Абхазии далеко не впервые. Первый турнир на кубок Председателя Высшего Совета ВААК Муссы Экзекова состоялся 10 лет назад и с тех пор обрел большую популярность среди спортсменов. Об этом напомнил исполнительный директор клуба вольной борьбы «Абаза» Леонид Боджгуа, выразив мнение, что за прошедшие годы клуб «достиг больших высот».

«В этом году в турнире примут участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Калининграда, Сочи, а также из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Южной Осетии, Ингушетии и из всех городов Абхазии. Будут две возрастные категории: 15-16 лет и 17-18 лет. Всего спортсменов будет более 200 человек», - рассказал Боджгуа.

Культурно-спортивный фестиваль «Абаза» пройдет в Абхазии в течение трех дней и стартует 16 октября в Гудауте двухдневным турниром по вольной борьбе. 18 октября фестиваль переместится в Сухум на набережную Махаджиров перед Абхазским государственным драматическим театром и продолжится культурной программой. Праздник в Сухуме начнется в 13:00 и продлится до позднего вечера.