XVII фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» прошел на стадионе «Динамо» в Сухуме 20 октября.

Саид Барганджия

XVII фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» прошел на главном стадионе Абхазии, сухумском «Динамо», собрав несколько тысяч зрителей.

Напомним, что фестиваль текущего года открылся еще в марте концертом в Большом зале Московской консерватории и был посвящен памяти выдающегося оперного певца, народного артиста СССР, солиста Большого театра, друга и наставника Хиблы Герзмава Зураба Соткилавы, который ушел из жизни в сентябре 2017 года.

Перед абхазским зрителем в Сухуме в рамках фестиваля 19 октября выступил Государственный симфонический оркестр Татарстана, Академический Большой хор "Мастера хорового пения" под руководством Льва Конторовича, российский оперный певец, народный артист Башкортостана Ильдар Абдразаков и, конечно, сама оперная дива Хибла Герзмава.

Бесплатный и грандиозный

Программа фестиваля была разнообразной, каждый номер – исключительно «объемным», емким и оригинальным.

«По-настоящему грандиозное шоу, которое Сухум запомнит надолго. Хибла Герзмава и все гости фестиваля погрузили нас в необыкновенный и незабываемый мир музыки. Спасибо за такой праздник», - поделилась впечатлениями о событии продюсер Абхазского телевидения Анжела Бебия.

Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» давно приобрел постоянных поклонников со всего мира. Эти зрители всегда стараются приехать на фестиваль, где бы он ни проходил и где бы они, в свою очередь, ни находились.

«Хибла Герзмава – живая легенда. Когда мы услышали, что в Сухуме на стадионе будет проходить концерт, не раздумывая, собрали вещи и приехали из Краснодара. Особенно тронуло, что [у себя] на родине, для своих земляков известная на весь мир оперная дива дает бесплатные концерты. Мы с друзьями получили невероятное удовольствие. Большое спасибо и низкий поклон», - сказала поклонница певицы Саида Бакиева.

Каждый выход звезд на сцену сопровождали бурные аплодисменты. Арии в блестящем исполнении Герзмава «доходили» до сердца каждого зрителя.

«Ребята, это восторг! Как же быстро закончился концерт! Мы зарядились эмоциями на целый год. Спасибо дорогой Хибле и всем организаторам за этот невероятный взрыв эмоций», - поделилась жительница Сухума Миранда Ампар.

О том, кто скоро засияет на весь мир, и о «сплошном шедевре»

На фестивале также выступила юная абхазская балерина, воспитанница Академии Русского балета в Санкт-Петербурге Кристина Чкотуа, для которой на стадионе была построена специальная балетная площадка. Выступление девочки тронуло многих зрителей.

«Сердце замерло от радости, что у нас такая талантливая молодежь. На выступление Кристины смотрела, не отрываясь. Уверена, что совсем скоро еще одно дарование из Абхазии засияет на весь мир», - считает зрительница Марта Воуба.

Неожиданный сюрприз всем преподнес Академический Большой хор "Мастера хорового пения" под руководством Льва Конторовича. Хор исполнил известную абхазскую песню о силе духа – «Песнь о ранении». Вся многотысячная аудитория стадиона «Динамо» встала.

«Это было незабываемо, трогательно. Ком к горлу подступил. Спасибо за этот сюрприз. Вообще весь концерт - это один сплошной музыкальный шедевр», - сказала жительница Гагры Амина Барциц, приехавшая в Сухум специально на фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...».

Фестиваль - абхазский «эксклюзив» в мире

Накануне масштабного культурного события Герзмава и приглашенные мировые звезды провели пресс-конференцию для журналистов, где подробно рассказали о фестивале текущего года и его программе.

Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия, присутствовавшая на конференции, объяснила, почему фестиваль столь значим для Абхазии, и назвала его «эксклюзивным».

«Все эти годы фестиваль несет очень высокую миссию, он практически сделал абхазскую культуру частью мировой. Огромное спасибо Хибле за то, что еще в двухтысячные годы у нее родилась такая замечательная идея – начать этот фестиваль. Первый прошел в Пицунде, а уже затем – в России, Америке и многих европейских странах. На мой взгляд, каждый фестиваль Хиблы Герзмава – это настоящий эксклюзив», - сказала Эльвира Арсалия.

Она также отметила, что этот концерт – «настоящее посвящение абхазскому зрителю».

Народный артист Башкортостана и Татарстана Ильдар Абдразаков рассказал, что приезжает в Абхазию уже в третий раз, по-дружески тепло поблагодарив за это свою «сестру» Хиблу Герзмава.

«Спасибо, Хибла, за то, что ты меня сюда приглашаешь, потому что приехать в эту страну огромное удовольствие, огромное счастье, огромное наслаждение. Здесь и друзья, и позитивные эмоции, и отличное настроение. Здесь всегда душевный настрой – это благодаря моей сестре Хибле Герзмава. Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» – особый фестиваль», - сказал певец.

Сама Хибла Герзмава отметила, что в этом году фестиваль даже «расширил свои рамки».

«Это концерт-сюрприз, концерт-праздник, но с очень серьезной программой, включающей арии из опер. Я очень рада, что у меня есть такие друзья, которые могут поддержать мою Республику. Мы делаем историю искусства Абхазии. Через музыку мы хотим сделать так, чтобы наша страна жила в мире», - поделилась певица.

Она добавила, что такой концерт – очень серьезное мероприятие, в организации которого задействовано много людей.

«Я одна ничего не смогла бы, если бы у меня не было такой команды, и никогда бы не случилось ничего, если бы рядом с нами не было великого мецената Николая Ачба. Я очень радуюсь тому, что на моем пути есть такие друзья, как Николай Владимирович», - сказала Герзмава.

Музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» был основан знаменитой оперной певицей в 2001 году в Абхазии. C 2014 года он расширил свои границы и проходил в Москве в Большом Зале Консерватории, на сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, в Вене в золотом зале Мюзикферайн, в Карнеги-холл, в швейцарском городе Санкт-Мориц. За время существования фестиваля в нем участвовали такие гранды мировой музыки, как Владимир Спиваков, Елена Образцова, Денис Мацуев, Ильдар Абдразаков, Дебора Браун и другие. Многолетним бессменным ведущим концертов был искусствовед Святослав Бэлза. Особое значение фестиваль имеет для всех любителей музыки в Абхазии: каждый год Хибла Герзмава привозит на свою родину лучших музыкантов и самые лучшие музыкальные программы.