Дискуссионный клуб ВААК для обсуждения тем, актуальных для всего абхазо-абазинского этноса, начнет свою работу в начале ноября текущего года.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс открывает в Абхазии Дискуссионный клуб, который станет площадкой для обсуждения широкого круга тем, связанных с сохранением и развитием абхазо-абазинского народа. Клуб, в заседаниях которого смогут принять участие граждане Республики всех социальных и возрастных групп, откроется 7 ноября. Его руководителем выступит старший преподаватель кафедры Политологии и социологии АГУ Ирина Турава.

По ее словам, главным принципом работы клуба станет формат «равный – равному», предполагающий максимально открытое, искреннее и прямое взаимодействие между всеми участниками клуба. Преподаватель называет такой подход «отсутствием границ».

«Мы планируем выстраивать наши встречи таким образом, чтобы у молодежи была возможность задать любые интересующие их вопросы старшему поколению, чтобы у простых граждан была возможность напрямую обратиться к представителям экспертного сообщества, к высокопоставленным лицам. Говоря об отсутствии границ, я имею в виду, в том числе, и способ организации работы клуба: абсолютно все встречи, будь то лекция, практическое занятие или тренинг, будут проходить без отделения аудитории от спикера – никакой кафедры, никаких столов», – заверила Ирина Турава.

Она отметила, что одна из главных задач в организации работы клуба – сделать участие в заседаниях максимально комфортным во всем. Так, для членов клуба не задумано «никаких членских взносов и прочих финансовых вложений».

«А чтобы сделать атмосферу максимально уютной и располагающей к обмену мыслями и идеями, окончание встреч будет сопровождаться чаепитием», – пообещала руководитель клуба.

Ирина Турава назвала шесть основных направлений работы клуба: это сохранение и развитие абхазского языка, содействие популяризации литературы на родном языке, сохранение историко-культурного наследия абхазо-абазинского этноса, содействие развитию и популяризации отечественной науки, содействие сохранению традиционного морально-этического кодекса Апсуара и защита экологии и окружающей среды.

Каждая тема предполагает разнообразные форматы встреч. Это может быть лекция, тренинг, интерактив с экспертами, круглый стол. Работа по каждой теме будет вестись в течение трех месяцев, а ее результатом станет возможность подать готовый проект на предоставление гранта ВААК. Преподаватель добавила, что будет создана Комиссия, которая рассмотрит все заявки и выберет наиболее перспективные проекты.

«Сразу после открытия мы [для членов клуба] проведем цикл встреч с руководством регионального отделения ВААК в Республике Абхазия и руководством Информационного портала, чтобы у всех желающих была возможность задать интересующие вопросы о деятельности Конгресса у нас в стране, узнать о ближайших планах и, при желании и возможности, стать активными участниками процесса», – сообщила Ирина Турава.

Он отметила, что у клуба также запланированы автономные (вне шести основных тем – прим. ред.) проекты, которые будут функционировать «в своем режиме», и первый такой проект – «Родительский клуб», который запланирован к старту уже в конце ноября.

Для того, чтобы стать участником дискуссионного клуба, необходимо заполнить анкету, выбрать интересующее направление и отправить заявку на участие руководителю клуба на электронный адрес (discussclub@abaza.org). Количество мест по каждому из направлений ограничено: это связано с тем, что помещение, в котором будут проходить заседания клуба (офис «Алашара», здание Академии наук Республики Абхазия по улице Лакоба, 1 этаж) не вместит более 25-30 человек. В то же время, если желающих принять участие в обсуждении какой-либо темы будет больше, организаторы будут искать возможность повторить цикл. Наиболее значимые встречи будут сняты на видео и выложены на канале YouTube ВААК. Планируется также транслировать отдельные заседания клуба в прямом эфире в социальных сетях.

СКАЧАТЬ АНКЕТУ УЧАСТНИКА ДИСКУССИОННОГО КЛУБА