Итоги отборочных туров конкурса чтецов стихотворений абазинских и абхазских поэтов подводят в Абхазии

Наала Чкадуа.

Студенты и школьники из Абхазии приняли участие в отборочных турах конкурса чтецов стихотворений абазинских и абхазских поэтов в рамках Фестиваля абазинского языка и литературы. Соревнования собрали учащихся 1-2 курсов Филологического факультета АГУ, Гудаутской школы №2 и Гагрской средней школы №1.

Участникам предстояло выступить со стихотворением – на абазинском или абхазском языках. Общий уровень подготовки и мастерство владения приемами художественного чтения конкурсантов оценивало жюри во главе с председателем – деканом филологического факультета АГУ Баталом Хагуш. В состав комиссии также вошли старший преподаватель и доцент кафедры абхазской литературы АГУ Ахра Анкваб и Адгур Какоба, доцент кафедры абхазского языка АГУ Наталья Лихова, руководитель проекта «Фестиваль абазинского языка и литературы» Сергей Пазов и руководитель подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков. В школах Гагры и Гудауты к постоянным членам жюри присоединились учителя и представители органов образования. 

Важность проведения подобных мероприятий для поддержания лингво-культурных контактов между представителями двух этносов отметил Ахра Анкваб.

«Фестиваль абазинского языка и литературы – одна из важнейших площадок для укрепления культурных и языковых связей между абхазами и абазинами. Это мероприятие уже стало ежегодным, в нем постоянно участвуют ребята из Абхазии. В рамках проекта школьники, студенты и преподаватели из Абхазии также посещают и активно проявляют себя в научно-практической конференции в Карачаево-Черкесии», – поделился Анкваб.

Высокий уровень организации отборочных туров в абхазских школах отметили организаторы из числа гостей Республики.

«Школа постаралась превратить конкурс в праздничное представление. До начала выступлений была показана постановка «Голубь мира», приуроченная ко Дню мира. А после завершения выступлений в каждой возрастной группе делали небольшой перерыв, во время которого дети из школьной самодеятельности исполняли песни», – поделился впечатлениями о прошедшем в Гудаутской СШ №2 конкурсе Сергей Пазов.

Он также отметил старания и интерес, проявленные к поэзии на абазинском и абхазском языках участниками конкурса.

«Среди студентов были желающие продекламировать два, а то и три произведения – пусть даже вне конкурса. И школьники тоже читали выразительно, артистично. Мне понравилось», – не стал скрывать эмоций Пазов. 

После завершения отборочных туров будут определены 14 участников, которые выступят на финальном этапе конкурса в Карачаево-Черкесии.

В этом году, как и в 2019, фестиваль абазинского языка и литературы проходит  в Карачаево-Черкесии при поддержке Фонда президентских грантов. Организатором мероприятия выступает АНО «Алашара». Фестиваль регулярно посещает делегация из Абхазии: школьники и студенты участвуют в конкурсе чтецов, а ученые и специалисты – в научно-практической конференции «Табуловские чтения».