Президент Абхазии Аслан Бжания и Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков встретились в Сухуме, куда Экзеков прибыл с рабочим визитом.


Амра Амичба

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса прибыл в Абхазию и встретился с президентом Асланом Бжания во вторник 5 апреля. 

Встреча прошла в Администрации Президента в Сухуме и началась с приветственных слов на абхазском и абазинском языках, которые родственны между собой.

«Бзиала уаабеит!» («Добро пожаловать!» на абхазском языке – прим. ред.) – обратился Президент Аслан Бжания к меценату, Председателю Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссе Экзекову. – Рад нашей сегодняшней встрече. Давно не виделись, есть много что обсудить. Впереди у нас большие дела, связанные с нашим народом, есть много проблем в государстве, над которыми мы должны подумать. Мне кажется, если мы обсудим [эти] вопросы, сможем прийти к какому-то решению», – сказал Бжания.

Президент отметил, что высоко ценит труд и активную деятельность Всемирного абхазо-абазинского конгресса на благо Абхазии. 

Мусса Экзеков, в свою очередь, ответил на абазинском языке, поблагодарив Президента за возможность встречи несмотря на насыщенный рабочий график главы государства.  

«Мне очень приятно, что Вы нашли время для нашей встречи. Дел много. Обстановка в мире непростая. Нам как никогда нужно единение. Мне бы хотелось, чтобы мы глубоко, детально обсудили все вопросы. Хочу поделиться своим видением того, какую помощь здесь может оказать Конгресс, чтобы мы, взявшись за руки, двигались вперед», – отметил Экзеков. 

«Амин Анцэа их,эааит!» (Да благословит Бог эти слова!»)»,  – ответил Президент на слова Экзекова.

Далее встреча проходила без журналистов. 

Обмен приветствиями на родственных языках, когда обе стороны понимают сказанное без перевода, стал уже традиционным для встреч Президента Аслана Бжания и Муссы Экзекова. Напомним, что в прошлый раз Президент и глава Конгресса встречались в августе 2021 года, также в один из рабочих визитов Экзекова в Абхазию. Тогда Аслан Бжания также посетил по приглашению Муссы Экзекова сухумский офис ВААК, где прошла встреча с командой Конгресса.