В выставочном зале музея ОВНА в Гудауте открылась выставка «Абхазия в красках» художницы Елены Назаровой.

Саид Барганджия

Выставка санкт-петербургской художницы Елены Назаровой открылась в музее Отечественной войны народа Абхазии имени Сергея Дбар в Гудауте в пятницу 28 мая. Партнером события выступил Всемирный абхазо-абазинский конгресс.

Выставочный зал музея давно не собирал столько людей. Во время торжественной части этот факт отмечали выступающие.

В самом начале перед собравшимися выступил фольклорный ансамбль «Рица». В это время автор выставки скромно принимала восхищенные отзывы от благодарных зрителей.

Елена Назарова родилась в Красноярске. Затем в 1985 году окончила Ленинградскую лесотехническую академию. В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию. В том же году вышла ее монография «Валаам. Палитра природы». Назарова публиковалась в журналах Петербурга как художник, поэт, литератор.

Выставки художницы проходят с 1992 года. Она принимала участие в выставках Фонда Михаила Шемякина «Ботинок в искусстве» и «Дети в Искусстве». В 2013-2020 годах в Санкт-Петербурге состоялось семь ее персональных выставок.

В 2015 году Елена Назарова вместе с супругом переехала жить в Абхазию. С тех пор именно Абхазия стала центром ее творчества.

«Для меня Абхазия – это не только цветущий край с трудной судьбой и особенными людьми. Это земля, не выхолощенная цивилизацией. Люди живут, окруженные первозданными стихиями: горы, море, земля плодоносящая, огонь. Здесь другими быть нельзя: Кавказ сохранился благодаря сильным родовым связям. И все это богатство, разнообразие расцвечено самыми яркими красками. Поэтому выставка так и называется: «Абхазия в красках». Это подразумевает не мое живописное призвание, а именно эту первозданную яркость и насыщенность», - пояснила художница.

Она высказала глубокую благодарность Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу. По словам художницы, без помощи Конгресса и лично Муссы Экзекова выставка не состоялась бы. Она также выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Миссия объявить открытие выставки выпала представителю ВААК, выпускающему редактору информационного портала Конгресса Изольде Хагба. Она приветствовала всех от имени председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова.

«Для ВААК это большая радость – «встать рядом» с таким талантливым человеком, так сильно полюбившим Абхазию. По краскам, по тому позитиву и теплу, который исходит от картин, мы видим, что Елена Николаевна глубоко прониклась красотой природы. Но, я думаю, этого бы не произошло, если бы она не прониклась и культурой, и традициями, и, конечно, людьми», - сказала Изольда Хагба

Особые слова благодарности адресовал Елене Назаровой директор Музея Батал Гунба.

«Она восприняла нашу культуру, ей очень нравится Абхазия. За семь лет проживания в стране Елена Назарова создала больше 100 работ, посвященных Абхазии. На выставке представлено около 60. Надеюсь, мы и дальше будем сотрудничать с этим художником, с этим прекрасным человеком», - сказал директор.

Творчество Назаровой высоко оценил ее абхазский коллега, известный в Республике художник Руслан Пандария.

«Автор чувствует всю красоту Абхазии. Какая насыщенность красок, сколько в композициях, в пейзажах динамики! Очень приятно, что наша абхазская красота поразила такого художника», - сказал Пандария.

Известный санкт-петербургский искусствовед Григорий Камер, в свою очередь, считает, что «Абхазия в красках» - это выставка мирового уровня.

«Это работы, которые могут представлять собой честь любому выставочному залу, потому что мы в лице автора видим замечательного колориста. Большая редкость, когда я отмечаю порядка 10 картин с замечательным колоритом, просто замечательным», - дал свою оценку художник.

Выставку посетил министр просвещения и языковой политики Абхазии Инал Габлия. Он поблагодарил Елену Назарову за картины об Абхазии и пожелал ей дальнейших творческих успехов.

Он отметил, что очень любит искусство и признался, что и сам иногда рисует.

«Я, конечно, не профессионал, но могу оценить, что очень высокого уровня выставка», - сказал министр.

Выставка Елены Назаровой «Абхазия в красках» будет проходить в течение трех месяцев. Посетить ее может любой желающий. Вход бесплатный. Все представленные на выставке работы можно приобрести. Цена картин варьируется от 20 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.