Академия российского футбольного клуба «Зенит» в ближайшее время откроет в Абхазии свой филиал.

Саид Барганджия

Известная детско-юношеская футбольная школа, «Газпром» - Академия ФК «Зенит» из Санкт-Петербурга, откроет в Абхазии свой филиал. Точные сроки события будут названы в ближайшее время. Об этом стало известно на встрече председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова и руководителей школы.

По словам Директора центра повышения квалификации тренеров Академии ФК «Зенит», члена технического комитета РФС Сергея Морозова, идея открытия филиала возникла после того, как руководство академии познакомилось с игрой некоторых футбольных команд Абхазии.

«Есть очень интересные ребята. Абхазия вырастила не одного выдающегося футболиста», - поделился оценкой абхазских игроков Морозов, и добавил: «Я благодарен родному футбольному клубу за проявленный интерес к идее создания филиала. Для меня открытие филиала именно здесь особенно приятно, так как я питаю к Абхазии и абхазскому народу самые добрые и искренние чувства» - сказал Морозов.

Сергей Морозов высказал мнение о том, что в Абхазии много одаренных спортсменов «от рождения», и то, что, «как все южные ребята», абхазские футболисты – «скоростные, выносливые, энергичные, по-хорошему злые». 

Однако, по его словам, сегодня в Абхазии футболисты имеют возможность совершенствовать свое спортивное мастерство лишь до юношеского возраста, до 11-12 лет, поскольку не хватает квалифицированных тренеров, которые могли бы поднимать уровень спортсменов дальше.

«Они останавливаются, у них пропадает интерес к футболу, они не видят перспектив, и все затухает», - пояснил Морозов.

Морозов рассказал, что Академия «Зенита» уже провела курсы повышения квалификации для тренеров Абхазии. Абхазские тренеры проявили большой интерес к курсам, в общей сложности лицензию тренеров получили 34 человека. Со многими из них Академия «Зенита» продолжит сотрудничество. 

«Из 34 тренеров, получивших аттестацию, мы выделили 14 человек. Это высокий результат», - сказал Сергей Морозов. 

Директор Академии футбольного клуба «Зенит» выдающийся футболист и тренер «Зенита» Анатолий Давыдов, в свою очередь, рассказал, что тренировки футбольной академии проходят по современной методике с использованием всех новшеств, принятых сегодня в футболе. Он отметил, что Академия «Зенита» также планирует проводить свои сборы в Абхазии.

«Нас устраивает инфраструктура, климат. Мы будем приезжать в Абхазию за здоровьем, и здесь есть, с кем играть. Продолжим обучение футбольных тренеров Абхазии на базе центра. С большим удовольствием будем смотреть и отслеживать местных ребят, будем приглашать их на турниры», - поделился планами директор Академии ФК «Зенит».

Предстоящее открытие футбольной школы «Зенита» в Абхазии прокомментировал Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков. Он отметил, что реализация этого проекта, а также сама встреча с руководством Академии «Зенита», стали возможными благодаря усилиям абхазского предпринимателя Бориса Джергения.

«У Бориса Джотовича Джергения сложились добрые отношения с футболистами, тренерами, руководством Академии «Зенит». Из этих отношений вырастает потрясающий проект по созданию в Абхазии платформы развития детско-юношеского футбола. Это подразумевает развитие футбольной базы и подготовки тренеров высокого уровня. Таким образом, появляется уникальная возможность для детей и подростков заниматься любимым делом и при этом раскрывать свои таланты, имея серьезную перспективу в будущем», - сказал Экзеков. 

Председатель ВС ВААК напомнил, что в Абхазии многие любят футбол. Он также выразил уверенность в том, что «все будут стремиться попасть в футбольную Академию «Зенита».

«Народ Абхазии воспользуется этой прекрасной возможностью для выявления талантливых детей и подростков, а соответствующие компетентные органы государственной власти совместно с Академией «Зенит» создадут комфортные условия для реализации абхазского футбольного потенциала на абхазской, российской и мировой аренах», - заключил Мусса Экзеков.

Академия ФК «Зенит» — детско-юношеская футбольная школа при известном футбольном клубе «Зенит» из российской северной столицы Санкт-Петербурга. Цель Академии — воспитание футболистов, достойных выступать за главную команду клуба. У школы есть своя философия, которая заключается и в том, чтобы ее выпускники становились не только хорошими футболистами, но и хорошими, образованными людьми. Команды Академии «проповедуют агрессивный и зрелищный футбол». При этом действует принцип «подготовка игрока, а не команды». Все занятия в школе разделены на три категории: технико-тактические, теоретические и психологические, есть также физическая подготовка.