В Абхазии продолжают принимать меры по нераспространению короновирусной инфекции.

На 6 апреля в Абхазии не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом, в Республике продолжается активная работа по предотвращению распространения инфекции. Текущая ситуация с COVID-19 обсуждалась на совещании Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции (создан 18 марта 2020 года под председательством и.о. президента Валерия Бганба – прим.ред.) в понедельник

«По тем направлениям, где есть пробелы, меры нужно усилить»

Исполняющий обязанности президента поручил Координационному штабу разработать распоряжение об обязательной изоляции всех въезжающих на территорию Абхазии. Он отметил, что с момента введения режима Чрезвычайного положения в стране прошла неделя.

«За этот период соответствующими службами и структурами была проделана необходимая работа по защите населения от коронавирусной инфекции. По некоторым направлениям работа четкая и слаженная, кое-где есть пробелы, и меры необходимо усилить», - отметил и.о. президента.

Перед участниками совещания выступил глава Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, министр здравоохранения Тамаз Цахнакия. Он сообщил, что за все время было проведено 86 исследований по выявлению коронавируса, из них 4 с сомнительными результатами прошли повторное исследование. Он добавил, что все результаты отрицательные.

«В ближайшие дни Министерство здравоохранения должно получить еще 600 тестов», - сказал Цахнакия.

На встрече выступил член Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции, министр Иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове. Он отметил, что различные международные организации также готовы оказать помощь Абхазии в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«К примеру, ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций – прим. ред.) готовы выделить существенную сумму на реализацию абхазским отделением ПРООН программ по защите населения от коронавирусной инфекции», - сказал он.

Детали тестирования на COVID-19 и тренинг для медиков

Член оперативного штаба, заведующая лабораторией иммунологии и вирусологии, заместитель директора по научной работе НИИЭПиТ АНА Алиса Матуа рассказала о том, как в Республике проводят исследования на обнаружение коронавирусной инфекции. Она отметила, что весь процесс разделен на несколько этапов.

На начальном этапе медики производят забор биологического материала из бронхов легких, мокроты, крови и мочи, а также мазки из носа и ротоглотки. Далее собранный биоматериал отправляется в лабораторию Санэпидемстанции, где специалисты проводят необходимые исследования. Если результаты анализа пациента сомнительные, то его биологический материал дополнительно исследуется, и ставится окончательный результат.

Алиса Матуа отметила, что медицинский сотрудник, который берет мазок, не может заразить пациента. Зонды для забора материала стерильные и раскрываются при пациенте.

В Оперштабе 6 апреля также прошел тренинг для медсестер и лаборантов. Тренинг провели члены оперативного штаба, главный санитарный врач Сухума Алла Беляева и заведующая лабораторией иммунологии и вирусологии НИИЭПиТ Алиса Матуа.

Участникам тренинга рассказали о правилах безопасности работы с зараженными коронавирусной инфекцией и провели детальное обучение забору биологического материала у потенциальных инфицированных.

Ежедневный отчет оперштаба

Заместитель руководителя Оперативного штаба по медицинским вопросам, заместитель министра здравоохранения РА Алхас Конджария с момента принятия руководством страны мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Абхазии ежедневно информирует население о состоянии дел.

«За прошедшие стуки прошел лабораторную диагностику на выявление коронавирусной инфекции один человек. Коронавирус выявлен не был. В Центральной районной больнице города Гудаута находится два пациента с подозрением на коронавирус. Когда будут получены результаты анализов, мы вам сообщим. Единым колл-центром за последние сутки обработано более 200 звонков», - сообщил Конджария.

С 24 марта 2020 года руководство Абхазии приняло комплекс мер по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19 – в частности, прекращено проведение массовых мероприятий, распущены учебные заведения, ограничена работа госорганов, закрыты торговые точки, за исключением продовольственных и товаров первой необходимости, а также аптек, ограничено передвижение граждан, предпринят ряд других мер.

С 28 марта в Республике введен режим Чрезвычайного положения: временно закрыта для пересечения абхазо-российская граница, за исключением военнослужащих и дипломатов, усилен контроль пересечения государственной границы для граждан Абхазии, возвращающихся в Республику.

Вновь созданное абхазскими предпринимателями благотворительное движение «Мы вместе» и представители Московской абхазской диаспоры объявили о сборе средств в помощь Абхазии по борьбе с новой болезнью и защите населения Абхазии. На сегодняшний день собрано почти 50 миллионов рублей.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.