Книга братьев Чекаловых об абазинской литературной интеллигенции времен Великой Отечественной войны удостоена премии президента КЧР.

Саид Барганджия

Книга о первых абазинских литераторах получила премию главы Карачаево-Черкесской Республики 2018 года в области литературы и искусства. Работа называется «Судьбы абазинской литературной интеллигенции в предвоенные и военные годы: по следам архивных материалов» и написана и написана Георгием и Петром Чекаловыми.

Георгий Чекалов руководит отделом информационно-аналитического обеспечения АНО «Алашара», а его брат Петр Чекалов - доктор филологических наук.

Авторы исследуют судьбы первых абазинских поэтов, писателей и журналистов, опираясь на архивные документы. Имена многих литераторов малоизвестны массовому читателю и даже специалистам. Из 29 героев книги четверо попали под репрессии, восемь человек погибли на фронтах Великой Отечественной войны, трое после войны остались за пределами исторической родины. Фронтовая биография абазинских литераторов до сих пор не исследовалась литературоведами, и книга братьев Чекаловых восполняет этот пробел.

Исследование братьев Чекаловых проводилось в рамках научной программы Международного объединения «Алашара» «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков и историко-культурного наследия».

Тот факт, что работа была отмечена высокой премией, «позволяет думать, что она на самом деле имеет значение», считает Георгий Чекалов.

«Мы с братом писали ее около года. Часть материала уже была наработана, часть собрали. Книга издана тиражом в 300 экземпляров. Мы сразу распределили их по школам и библиотекам, часть передали Академии наук Республики Абхазия», – рассказал лауреат.

Премию главы КЧР получили также писатель Кази-Магомед Тоторкулов, молодой поэт Артур Кенчешаов, скульптор Кошали Зарманбетов и коллектив Карачаево-Черкесской национальной библиотеки имени Халимат Байрамуковой.