Книгу об инструментальных традициях абхазов и адыгов из Турции презентовали в Сухуме

Саид Барганджия

Книгу «Музыкальный фольклор абхазов и адыгов в Турции» представили в Сухуме. Издание рассказывает об абхазо-адыгской диаспоре в Турции, песенно-инструментальных традициях двух народов в контексте музыкального фольклора, а также о традиционных и современных свадебных обрядах абхазов и адыгов. Автор книги – кандидат филологических наук, доцент филологического факультета Абхазского государственного университета, старший научный сотрудник отдела фольклора АБИГИ имени Дмитрия Гулиа Чурей Тыжын Али.

Она рассказала, что занимается исследованием темы более десяти лет. За эти годы уже выпущено девять книг, пять из которых напрямую связаны с музыкальным фольклором абхазов и адыгов, проживающих в Турецкой Республике.

«Музыкальная жизнь диаспоры долгое время была изолирована от своей исторической родины. Эта область практически не изучена. Это первый шаг, первая попытка исследовать детально музыкальный фольклор двух братских народов. Материал в книге мы собирали, исследуя множество архивов. Весь представленный материал в книге собран в Турции», - поделилась автор.

Заведующая кафедрой абхазской литературы Абхазского государственного университета Диана Аджинджал, комментируя книгу, обратила внимание участников презентации на то, что автор провела серьезную работу по реконструкции истории зарождения этнической музыки и изучения просветительского музыкального наследия абхазо-адыгской диаспоры конца XIX века.

Она особо отметила тот факт, что исследование посвящено трагической истории абхазов и адыгов на чужбине. Эта история «нанесла непоправимый удар национальной культуре, этнической самобытности, духовной, физической целостности абхазов и адыгов».

«Актуальность и новизна данного исследования определяются новыми для абхазо-адыгской науки положениями, которые впервые выдвинуты и обоснованы в этой книге. Здесь, прежде всего, рассматриваются истоки этномузыкальной культуры, рассматривается и национально-культурное просвещение диаспоры в Турции», - сказала Диана Аджинджал.

Книга вызвала интерес не только у представителей научного сообщества. На презентации было много молодежи, студентов.

«Без прошлого нет будущего. Эта книга нам рассказывает о нашем прошлом через музыку, через фольклор. Это невероятно интересно, я обязательно возьму ее почитать», - поделилась студентка АГУ Мрамза Симония.

Тираж исследования составил 150 экземпляров. Книга не продается, однако желающие могут познакомиться с ней в Национальной библиотеке имени Папаскири в Сухуме.