Оперативный штаб сообщил, что первый в Абхазии заболевший коронавирусом выздоровел.

Первый заболевший COVID-19 из Абхазии выздоровел, сообщил 17 апреля Оперативный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции. После проведенного курса лечения пациенту дважды было проведено тестирование, согласно результатам коронавирус выявлен не был.

Заместитель руководителя Оперштаба, заместитель министра здравоохранения и социального обеспечения Алхас Конджария рассказал, что пациент пока остается в Гудаутской центральной районной больнице под наблюдением врачей, в ближайшие дни планируется выписать его из больницы.

«Двое других пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» продолжают получать необходимое медикаментозное лечение. Пациент 1925 года рождения продолжает оставаться на самоизоляции. У обоих состояние без отрицательной динамики», - сказал Конджария.

Он также сообщил, что за минувшие сутки тестирование прошли 10 человек. Диагноз «коронавирус» ни у кого не был подтвержден.

С 24 марта 2020 года руководство Абхазии приняло комплекс мер по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19 – в частности, прекращено проведение массовых мероприятий, распущены учебные заведения, ограничена работа госорганов, закрыты торговые точки, за исключением продовольственных и товаров первой необходимости, а также аптек, ограничено передвижение граждан, предпринят ряд других мер.

С 28 марта в Республике введен режим Чрезвычайного положения: временно закрыта для пересечения абхазо-российская граница, за исключением военнослужащих и дипломатов, усилен контроль пересечения государственной границы для граждан Абхазии, возвращающихся в Республику.

Вновь созданное абхазскими предпринимателями благотворительное движение «Мы вместе» и представители Московской абхазской диаспоры объявили о сборе средств в помощь Абхазии по борьбе с новой болезнью и защите населения Абхазии. На сегодняшний день собрано почти 50 миллионов рублей.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.