Руководители направлений Всемирного абхазо-абазинского конгресса рассказали об итогах шести месяцев работы в текущем году. 

Амра Амичба

Команда ВААК, чья работа активизировалась после пандемии, подвела итоги шести месяцев работы в 2022 году.

Как отмечают в организации, после снятия санитарно-эпидемиологических ограничений по COVID-19 стало возможным больше встречаться и общаться с людьми, планировать и реализовывать новые и давно намеченные планы и проекты. 

Работа с местными отделениями

Принцип совместной созидательной деятельности – один из основных для Всемирного абхазо-абазинского конгресса. В 43 населенных пунктах Абхазии открыты местные отделения (МО) ВААК, члены которых – активные граждане, местные жители. Главная задача МО заключается в том, чтобы заинтересовать и подвигнуть, в идеале, каждого жителя страны на шаги к улучшению условий жизни. Таким образом ВААК содействует развитию в Абхазии активного гражданского общества.

За полгода открыты новые МО в селе Дзыгута Сухумского района и в селе Бармыш Гудаутского района. В прошедшем полугодии впервые состоялось общее собрание руководителей всех местных отделений Абхазии. По словам руководителя Отдела по работе с Местными отделениями Дмитрия Жиба, на этой встрече в сухумском офисе были утверждены два новых проекта ВААК, работа над которыми начнется в ближайшее время.

Руководитель Отдела рассказал, что, помимо выездов на места, офис ВААК находится на постоянной связи с руководителями всех местных отделений, которые обращаются не только с определенными идеями, но и за конкретной помощью.

«Главная концепция в работе с местными отделениями [состоит] в том, что инициатива всегда исходит от самих жителей, от активных ребят. Естественно, все инициативы разом поддержать и реализовать не удается, но в большинстве случаев стараемся удовлетворить запросы людей», - отметил Дмитрий Жиба. 

В первом полугодии 2022 года Конгресс помог заменить пол в Доме культуры села Блабырхуа Гудаутского района, приобрести строительные материалы для танцевального зала в селе Мгудзырхуа Гудаутского района, а также привлек дополнительную помощь для того, чтобы оборудовать секцию борьбы в селе Члоу Очамчырского района. В селе Лыхны Гудаутского района по инициативе местного отделения ВААК установили современную открытую спортплощадку – воркаут (от англ. workout «тренировка» – прим. ред.). Идею ВААК по организации воркаута поддержали и сельчане: часть стоимости снарядов составили средства, выделенные Конгрессом, а оставшуюся часть – добровольные пожертвования жителей Лыхны.  

Познавательные проекты 

ВААК помогает в проведении различных культурных, образовательных, благотворительных и спортивных мероприятий. Так, Конгресс участвовал в проведении скачек в селе Кутол Очамчырского района, а для жителей села Баслаху Очамчырского района был устроен творческий вечер композитора и певца Эрика Микая.

В рамках проекта «Амазара» о нематериальном наследии абхазов и абазин недавно снят новый фильм, он посвящен абхазской песне. Фильм получился познавательным и очень красивым. Его режиссером и сценаристом выступила заслуженная артистка Абхазии, режиссер Абхазского драмтеатра имени Самсона Чанба Мадина Аргун. Спустя месяц после презентации фильма прошли выставки картин «Герои абхазских песен» в городах Очамчыра и Пицунда. Это выставки юных художников, которые создали свои работы по материалу фильма. Затем состоялась общая выставка в столице Абхазии из 60 детских картин авторства учащихся кружков Очамчырской школы-интерната и пицундской студии «Art.Vabaga». Работы были выставлены у Абхазского драмтеатра в День защиты детей 1 июня.

После годичного перерыва ВААК возобновил проект детского образовательного досуга «Ащтра» (в переводе с абхазского – «род, происхождение» – прим. ред.), в рамках которого дети из сел Республики совершают экскурсии по достопримечательностям Абхазии.

«Казалось бы, Абхазия – небольшая страна, но очень много тех, кто не бывал в соседних районах. Скажем, дети из Гудаутского района не бывали в Очамчырском районе, и наоборот. Мы хотим, чтобы дети больше увидели, чтобы узнали свою страну, поездили по районам и прониклись богатством нашей природы, познакомились со сверстниками в разных селах и районах Республики», – напомнил идею проекта руководитель Отдела развития молодежи и физической культуры Валерий Берзения.

Он рассказал, что общению и взаимным визитам детей долгое время препятствовала пандемия, но теперь проект «Ащтра» возобновлен. ВААК и общественная организация «АМЧ» уже организовали познавательную экскурсию для учеников Члоуской средней школы, в рамках которой дети в сопровождении учителей и родителей посетили Новоафонскую пещеру, парк львов «Прайд», прослушали познавательную лекцию в Этнопарке «Апсны». 

Новые грани работы инфопортала

Образовательное направление деятельности ВААК продолжил и портал Конгресса. На сайте и официальных страницах ВААК в соцсетях публикуются аудиоуроки по абхазскому и абазинскому языкам.  

«На портале Конгресса продолжается языковой проект «Говорим на абхазском / Говорим на абазинском». В рамках этого онлайн-проекта представители народа абаза могут начать изучение родного языка вне зависимости от места их проживания в мире. За первое полугодие 2022 года вышло 80 уроков», – рассказала руководитель и главный редактор Отдела информации ВААК Амина Лазба.

Отдела информации начал работать и в новом качестве. Продолжая освещать активную деятельность Конгресса, инфопортал осуществил несколько специальных проектов. Были переведены на все языки портала фильмы «Абхазские песни» и «Асыс» («Ягненок»), добавлены титры. Оба фильма опубликованы на портале. Впервые осуществлен перевод на английский язык абхазского мультфильма «Геройства Абраскила». Его перевод осуществила главред инфопортала Амина Лазба, под ее руководством состоялась и запись дубляжа. Она рассказала, что мультфильм находится в завершающей стадии монтажа звука, на ближайшее время запланирована его презентация.

«Известные англоязычные персонажи уже «говорят» на абхазском – Бэтмен, Человек-Паук и другие. А теперь абхазский герой Абраскил заговорил на английском. Это шаг к популяризации абхазского персонажа за пределами Республики. Многие представители нашей зарубежной диаспоры владеют английским языком, и им будет интересно посмотреть мультфильм», –  уверена Лазба.

«Тепло души»

За последние полгода прошла очередная благотворительная акция «Тепло души» –поддержка нуждающихся в виде раздачи комплектов одежды и обуви. Акцию организовал Всемирный абхазо-абазинский конгресс, представители абхазской диаспоры в Турции и Полномочное представительство Абхазии в Турции. Соотечественники из Турции по инициативе члена Высшего совета ВААК Ахмета Хапат собирают помощь и отправляют в Абхазию крупные гуманитарные грузы регулярно. Последняя акция охватила многие населенные пункты и учреждения: Гудаутский ковидный госпиталь и Инфекционную больницу Сухума, школы-интернаты, детские сады Республики. Партии вещей точечно доставили жителям сел Гуада, Арасадзыхь, Гуп, Атара, Кындыг, жителям Ткуарчалского района, членам Духовного управления мусульман Абхазии.

Активная работа на различных мероприятиях

ВААК организует мероприятия самостоятельно и принимает участие в общенациональных событиях. Руководитель Сухумского офиса ВААК Темур Реквава рассказал, что, как и в предыдущие годы, Конгресс провел акцию памяти «Ащамака» –  зажжение ритуальной памятной свечи Ащамака в День памяти жертв Кавказской войны 21 мая. 

«Всемирный абхазо-абазинский конгресс уже не первый год специально изготавливает ее с помощью художника Тимура Дзидзария, привлекая к работе учеников из числа молодежи, чтобы они научились технологии изготовления свечи», – отметил Реквава.

Среди значимых проектов первого полугодия 2022 года Темур Реквава назвал этнографические лекции в Сухумском офисе ВААК кандидата исторических наук Джамбула Инджгия на темы «Абхазский язык - древнейший источник в изучении истории народа», «Алабашьа (посох – прим. ред.) в традиционной культуре абхазов» и «К вопросу метрологии абхазов». Лекции стали популярными у слушателей. 

Руководитель Сухумского офиса ВААК отметил также активную работу коллег из Санкт-Петербургского офиса Конгресса. Благодаря им проведен ряд интересных мероприятий, встреч, выпущены книги, состоялись презентации, о чем подробно рассказано в публикациях инфопортала. 

«В Санкт-Петербурге на территории развития «Гранд Каньон» прошла выставка-погружение «Дыхание высоты». На ней были представлены работы основателя фонда «Горная Абхазия» Тенгиза Тарба. Ансамбль Всемирного абхазо-абазинского конгресса «Абаза» принял участие в ежегодном Санкт-Петербургском бале национальностей на Исаакиевской площади. В Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге прошло памятное мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения выдающегося лингвиста, этнографа, фольклориста, историка, одного из ведущих специалистов по языкам и культурам народов Кавказа Анатолия Генко», – перечислил Реквава. 

Он уточнил, что в рамках последнего события прошла презентация изданных недавно работ Анатолия Генко «Абазинские материалы» и «Введение в этнографию Кавказа». Их издание стало возможным благодаря Муссе Экзекову и утвержденной им программе «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков и историко-культурного наследия», разработанной совместно Академией наук Абхазии и Международным объединением «Алашара». 

Руководитель Сухумского офиса ВААК добавил, что 2022 год – особенно важный для Конгресса. В этом году исполняется 30 лет организации, главная миссия которой – объединение абхазов и абазин по всему миру. 

«Планируется проведение съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса, на который соберутся делегаты со всего мира – из России, Турции, Иордании, Европы, всех других стран, где проживает абхазо-абазинская диаспора. Тридцатилетие организации – очень значимая и солидная дата. Ощущаем большую ответственность при подготовке к съезду, на котором также будет подведен итог пятилетней плодотворной работы Всемирного абхазо-абазинского конгресса под руководством Председателя Высшего Совета ВААК Муссы Экзекова, озвучены планы Конгресса на ближайшую пятилетку», - сказал Тимур Реквава. 

Международное направление деятельности ВААК

Продолжается интенсивная работа Конгресса по укреплению связей с многочисленной зарубежной абхазо-абазинской диаспорой. По словам исполнительного секретаря ВААК Инара Гицба, Конгресс – это платформа, которая объединяет представителей народа абаза по всему миру и содействует консолидации диаспоры за рубежом.

«Подобная деятельность становится важным вкладом в обеспечение сохранности и преемственности этнокультурных ценностей, сохранение языка, национальной культуры, популяризации исторической правды. Сегодня – возможно, как никогда ранее – востребовано укрепление взаимодействия между всеми диаспоральными организациями», – считает Гицба.

Он выразил уверенность в том, что работа по международному направлению «будет способствовать дальнейшему упрочению связей между исторической Родиной и соотечественниками во всех уголках Земли». 

«Нас всех объединяет общая забота о будущем нашего народа. Мы все заинтересованы в дальнейшей консолидации абхазо-абазинского мира, повышении авторитета его представителей в государствах проживания», – заключил он. 

Исполнительный секретарь ВААК напомнил, что в период до пандемии были открыты местные отделения Конгресса в Турции в таких регионах как Стамбул, Измит, Сакария, Бурса, Эскищехир, Инегёль и Биленджик. В июле 2022 года количество местных отделений в Турции увеличилось. Ячейка Конгресса была открыта в деревне Османие провинции Ёзгат, завершается оформление еще одного местного отделения в провинции Токат. Таким образом, общее количество местных отделений в Турции выросло до 10.