Академия российского футбольного клуба «Зенит» 1 декабря откроет в Абхазии филиал – с отделениями в Сухуме и Новом Афоне.

Саид Барганджия

Известная детско-юношеская футбольная школа, «Газпром»-Академия ФК «Зенит» из Санкт-Петербурга откроет свой филиал в Абхазии с отделениями в Сухуме и в Новом Афоне 1 декабря. Об этом инфопорталу ВААК сообщил директор Центра повышения квалификации тренеров ФК «Зенит», член технического комитета Российского Футбольного союза Сергей Морозов.

В декабре филиал начнет свою работу, а торжественное открытие пройдет в марте 2021 года. Также будущей весной планируется открыть и другие отделения филиала Академии «Зенита», в частности, в Гагре и Гудауте. Решение об открытии следующих отделений филиала будет принято исходя из результатов работы первых двух.

«Мы в этот (весенний – прим. ред.) период планируем привезти наших футболистов на учебно-тренировочный сбор. Приедет и генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев», - сообщил Сергей Морозов, добавив, что на торжественном открытии весной ожидается также присутствие руководства Абхазии.

Менеджер Академии ФК «Зенит» рассказал, по какому принципу в целом будет проходить прием желающих поступить в футбольную школу.

«Главный критерий отбора детей в наши школы – это желание совершенствовать свои навыки. Нет никаких ограничений. Все будет свободно и бесплатно. Наиболее талантливые дети будут приглашаться на просмотры в академию в Санкт-Петербург, что откроет перед футболистами большие возможности», - сказал Морозов.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков поблагодарил руководство «Зенита» за решение открыть в Абхазии филиал Академии футбольного клуба.

«Мы видим на практике, как соотечественники, проживающие за пределами Абхазии, создают новые возможности для личностного и профессионального роста для её жителей. Дружеские отношения бизнесмена Бориса Джергения с сотрудниками Академии «Зенита» в итоге привели к открытию филиала великолепной школы футбола в Абхазии, что является беспрецедентной помощью и возможностью для абхазского футбола, которой народ Абхазии обязательно воспользуется. Убежден, совместно с Государственным комитетом по делам молодёжи и спорту Республики Абхазия и другими компетентными структурами получится создать эффективную систему выявления юных талантов и дальнейшего их профессионального роста на абхазской, российской и мировой аренах, а мы с большим удовольствием и гордостью будем наблюдать за многочисленными восходящими звездами футбола из Абхазии», - сказал глава ВС ВААК.

В Академии ФК Зенит в Санкт-Петербурге уже прошли первые просмотры юных футболистов. Группу из четырех спортсменов, в частности, сопровождал тренер детской команды по футболу из Нового Афона Армен Капикян, назначенный приказом Генерального директора ФК Зенит руководителем Абхазского филиала. Имена тренеров сухумского отделения будут объявлены в ближайшее время, они будут отобраны из числа тренеров, проходивших обучение в Центре повышения квалификации ФК «Зенит» в сентябре этого года.

По его словам, в Абхазии много талантливых спортсменов, однако необходимо развивать подход к футболу, улучшать материально-техническую базу.

«Я, конечно, переживал, что наши дети не смогут конкурировать (с футболистами Академии ФК Зенит (- прим. ред.), однако, к счастью, мои переживания не оправдались. Наши дети очень хорошо себя показали», - рассказал тренер.

Все четверо ребят сказали, что очень хотели бы попасть в школу «Зенита».

«Тут, конечно, уровень тренировок выше. Нам очень нравится. Кстати, некоторые наши ребята в Абхазии играют не хуже», — считает юный футболист Анри Лазба.

Академия ФК «Зенит» — детско-юношеская футбольная школа при известном футбольном клубе «Зенит» из российской северной столицы Санкт-Петербурга. Цель Академии — воспитание футболистов, достойных выступать за главную команду клуба. У школы есть своя философия, которая заключается и в том, чтобы ее выпускники становились не только хорошими футболистами, но и хорошими, образованными людьми. Команды Академии «проповедуют агрессивный и зрелищный футбол». При этом действует принцип «подготовка игрока, а не команды». Все занятия в школе разделены на три категории: технико-тактические, теоретические и психологические, есть также физическая подготовка.