В Абхазии зафиксировано два новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Два новых случая заболевания коронавирусной инфекцией выявлено в Абхазии. Об этом поздно вечером в среду 22 июля сообщил Оперативный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции. Информацию об этом распространило Государственное информационное агентство «Апсныпресс».

В тексте сообщения говорится, что у гражданина Абхазии во время прохождения лечения в городской больнице в Сухуме был выявлен положительный тест на COVID-19. Ранее этот гражданин проходил лечение в Краснодаре. 

«Вернувшись домой около 10 дней назад, он почувствовал недомогание и был помещен в стационар. В настоящее время состояние больного стабильное (редакции инфопортала ВААК дополнительно сообщили в Оперштабе, что больной на данный момент находится под наблюдением врачей на домашнем лечении - прим. ред.) . В больнице  (в Сухумской городской больнице - прим. ред.проводятся санитарно-профилактические мероприятия, выявляется круг общения заболевшего коронавирусом», - передает Оперштаб. 

Оперштаб также сообщает, что еще один заболевший коронавирусной инфекцией из Абхазии выявлен в Сочи.

В тексте отмечается, что гражданин Армении, приехавший в Абхазию на заработки, поступил в Республиканскую больницу с обострением хронического заболевания. 

«Ему была оказана экстренная хирургическая помощь. После этого по просьбе родственников он был транспортирован в Сочи, где в результате тестирования у него был выявлен COVID-19», - говорится в тексте сообщения. 

Оперштаб также информирует, что в настоящее время в Республиканской больнице проводится санобработка, выявляется круг общения больного и выясняется, когда и на каком основании заболевший гражданин заехал в Абхазию.

Ранее 22 июля Оперштаб сообщил, что результаты по проведенным тестированиям за прошедшие сутки будут опубликованы завтра 23 июля.

Напоминаем, что 14 июля из Гудаутского госпиталя были выписаны все заболевшие коронавирусной инфекцией.

Всего в Абхазии выявлено 40 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Один пациент скончался, 37 выздоровели, один находится под наблюдением врачей  и одного пациента вывезли в Сочи.

Согласно Распоряжению президента Республики Абхазия Аслана Бжания, на основании решения Координационного штаба по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19 от 20 июля 2020 года, ограничения на переход абхазо-российской государственной границы продлены до 28 июля 2020 года.

Ознакомиться со статистикой распространения COVID-19 на Кавказе можно по ссылке>