Всемирный абхазо-абазинский конгресс совместно с местной администрацией провел детский праздник в Гудауте.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс вместе с администрацией Гудауты организовал и провел в городе детский праздник, приуроченный к международному Дню защиты детей. Он собрал более 100 детей из Гудауты и близлежащих сел.

Днем в Доме культуры всем гостям праздника показали мультипликационный фильм на абхазском языке «Агәылшьап шыбжьатәу» (в переводе с абхазского «Как приручить дракона» - прим. ред.). Его перевел и предоставил для показа абхазский интернет-провайдер «Система».

Мультфильм смотрели с большим интересом не только дети, но и их родители.

Жительница Гудауты Амина Квирая пришла на праздник с двумя сыновьями, Астаном и Исметом Аджинджал. Одному из мальчиков 7 лет, а второму – 11.

«Во время просмотра мультфильма я вдруг поняла, что на мгновение забыла про детей, и поймала себя на мысли, что мне этот мультик интересен так же, как и детям. Это прекрасно, когда любимые персонажи наших детей говорят на абхазском языке. Большое спасибо организаторам», - поделилась впечатлениями молодая мама.

После просмотра мультфильма детей ждал урок апсурара (моральный кодекс абхазо-абазинского народа – прим. ред.), на котором была организована викторина. За каждый правильный ответ детям вручали памятные призы от ВААК.

Сразу два приза от Конгресса получила Анна Таркил. Девочка рассказала, что немного волновалась, отвечая на вопросы, но в своих знаниях была уверена.

«Мне очень понравилось, я рада, что выиграла два приза. Спасибо большое организаторам», - сказала юная участница праздника.

Десятилетний Эмир Базба рассудил, что главный плюс викторины заключался в том, что она проходила на абхазском языке, и все вопросы были связаны именно с Абхазией.

«Я рад был принять участие в абхазской викторине. Учитесь хорошо, чтобы стать настоящим абхазом», - пожелал он всем абхазским детям.

После того, как викторина закончилась, детей пригласили сыграть в национальные игры на свежем воздухе.

«Я была удивлена, увидев с каким азартом дети играют в игры, сколько положительных эмоций, сколько радости и веселья! Огромное спасибо Конгрессу за этот праздник. Мы им насладились», - сказала Эмма Сергегия, которая пришла со своей пятилетней внучкой Нилой.

Представитель Конгресса Дмитрий Жиба напомнил, что ВААК уделяет большое значение в своей работе именно детям, процессу их воспитания и развития. В такой увлекательной форме они получают знания об обычаях и традициях своего народа.

«Надеюсь, у нас получилось. Дети были в восторге, радовались. Мы очень рады, что люди так [активно] откликнулись и пришли. И очень рады, что наши идеи «откликнулись»: мы получили множество положительных отзывов о празднике от родителей», - подвел итог Жиба.

Он выразил благодарность Администрации города и отдельно поблагодарил руководителя местного отделения ВААК в Гудауте Амру Лакоя, и членов отделения – Софию Хагба,

Софью Накопия, сотрудницу управления по делам молодежи города Сухум Викторию Квициния и членов Молодежного совета ВААК Дениса Бутба, Алиаса Цвижба, Милану Ходжава и Наалу Чачхалия.

Руководитель Местного отделения ВААК в Гудауте Амра Лакоя согласна с коллегой в том, что праздник удался. Такой вывод она сделала из того, что дети активно принимали участие в подготовленных Конгрессом мероприятиях.

«Праздник прошел «на ура». Дети остались очень довольны, а это самое главное. Мы благодарны всем, кто пришел на наш праздник», - поблагодарила Лакоя.

В завершение события, по уже сложившейся традиции, Всемирный абхазо-абазинский конгресс раздал всем детям сладости, а победителям национальных абхазских игр еще и памятные подарки.

Международный день защиты детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято еще в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Однако впервые удалось отметить этот праздник лишь 25 лет спустя – в 1950 году, после чего он стал проводиться ежегодно. День защиты детей – это не только детский праздник, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.