Всемирный абхазо-абазинский конгресс передал школам Абхазии медицинские приборы, препятствующие распространению COVID-19.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс передал десяти школам Абхазии бактерицидные рециркуляторы и 20 бесконтактных термометров. Шесть комплектов было роздано сухумским школам и четыре – гагрским.

Председатель Совета регионального отделения ВААК в Санкт-Петербурге Темур Реквава рассказал, что в связи с резким ростом числа заражений в последнее время команда ВААК изучила ситуацию в школах – чтобы принять своевременные меры по предотвращению распространения вируса.

«Мы пообщалась с руководством школ, изучили их потребности. По решению главы ВААК Муссы Экзекова приобретены рециркуляторы и бесконтактные термометры», - сообщил Реквава.

Он отметил, что приборы дополнят в школах комплекс мер, необходимых в борьбе с распространением коронавируса.

«Переданные нами приборы идут в дополнение, чтобы усилить меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Убеждены, это усилит меры по защите детей и педагогов от заражения и позволит не нарушать очный учебный процесс», - сказал Темур Реквава.

Гагрским школам рецилкуляторы и бесконтактные термометры от имени ВААК передала сотрудница Конгресса Изольда Хагба. Она напомнила, что с началом учебного года в обществе появились опасения по поводу возможного всплеска заболеваемости среди учителей. В особую группу риска входят педагоги старшего поколения.

ВААК передал гагрским школам рециркуляторы и бесконтактные термометры
© ВААК / Наала Авидзба

«Взвесив риски, мы решили приобрести для учительских комнат четырех школ города Гагра рециркуляторы, обеззараживающие воздух. Эти устройства позволяют уничтожать в помещениях бактерии, микроорганизмы и вирусы, что актуально не только во времена коронавируса, но и в любое другое время, когда есть высокая вирусная и бактериальная нагрузка», - сказала Изольда Хагба.

Координатор Местных отделений ВААК Дмитрий Жиба отметил, что проект оснащения школ спецприборами команде ВААК удалось реализовать в кратчайшие сроки. Он рассказал, что представители школ с большим теплом приняли приборы в дар: все понимают, что необходимо максимально обезопасить школы от распространения коронавирусной инфекции.

«Надеемся хоть как-то уберечь учителей от распространения вируса в стенах школы и, как следствие, обеспечить продолжение учебного процесса. Мы высоко ценим труд наших учителей, хорошо понимаем важность их работы, поэтому считаем своим долгом оберегать их и по возможности облегчать им жизнь», - сказал координатор.

Для некоторых школ взаимодействие с ВААК стало уже не первым опытом общения с Конгрессом. Директор Гагрской средней школы №1 Хана Гунба рассказала, что ученики ранее принимали участие в одном из проектов ВААК – он был посвящен Нартскому эпосу – и «даже стали победителями».

«От себя лично и от всего педагогического состава сердечно благодарю Всемирный абхазо-абазинский конгресс за внимание, хочу пожелать успехов в работе. Спасибо большое! Нам очень приятно!» - сказала директор школы.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба отметил, что совместные акции Конгресса и абхазских школ продолжатся. Он рассказал, что буквально во время последней акции возникла идея протестировать в школах применение зрительных символов для лучшего визуального восприятия детьми предмета обучения. Это касается опорной наглядности, применяемой в процессе учебы ребенка.

«Было принято решение изготовить иллюстрацию таблицы умножения в форме разноцветных наклеек, которые будут нанесены на пролеты между ступеньками внутри школы. Таким образом, поднимаясь, каждый день по ступенькам, ученик будет фиксировать в памяти значения этой таблицы. Вместе с наклейками таблицы умножения мы также заказали и схему с изображением единиц измерения градуса угла. Эта схема, также в виде наклейки, фиксируется под дверью на полу и показывает, под каким градусом эта дверь открыта», - пояснил Гицба.

Он рассказал, что ВААК уже работает над реализацией этого проекта в двух сухумских школах: №5 и № 15.

«Идея очень понравилась как преподавательскому составу школ, так и ученикам.

Учителя средней школы № 15 обратились с предложением изготовить подобные визуальные картинки с абхазским алфавитом, над чем мы уже начали работать», - сказал исполнительный секретарь ВААК.

С первых дней пандемии коронавирусной инфекции команда Всемирного абхазо-абазинского конгресса во главе с председателем Высшего совета Муссой Экзековым оказывает помощь в борьбе с распространением COVID-19. Уже реализован целый ряд проектов. ВААК собирается и дальше оказывать помощь в борьбе с распространением коронавируса.