Родительский клуб Всемирного абхазо-абазинского конгресса после долгого перерыва вновь начал свою работу. Новой темой для обсуждения стала тема школьного образования в Абхазии.

Саид Барганджия

Родительский клуб ВААК после долгого перерыва, связанного с пандемией коронавируса, снова начал свою работу. Первая встреча «нового сезона» прошла на открытом воздухе в четверг 29 июля и была посвящена системе школьного образования. Спикером выступила руководитель Центра за инновации в абхазском образовании Инна Барчан.

Комментируя работу Родительского клуба в целом, Инна Барчан отметила, что давно назрела такая потребность – собрать родительское сообщество, участники которого могли бы «открыто выражать свое мнение, обмениваться своими беспокойствами».

В начале встречи спикер кратко обозначила главные вопросы: как можно трансформировать систему образования, как сделать ее наиболее комфортной, развивающей в детях современные навыки.

«Главная идея заключаются в том, что надо действовать решительно и смело. Необходимо сперва изучить, а потом внедрить новейшие современные образовательные практики, методы и приемы», - считает Барчан.

Руководитель Центра за инновации в абхазском образовании рассказала о работе центра. Она отметила, что сотрудники центра анализируют различные мировые образовательные практики, к примеру, финскую, эстонскую и сингапурскую.

«У нас уже наработано некоторое видение того, что было бы интересно здесь, в Абхазии. Мы привозили сюда экспертов и консультантов из Сингапура. Очень рассчитываем на поддержку Министерства просвещения и языковой политики [Абхазии] в вопросе внедрения новых образовательных практик», - сказала она.

Инна Барчан рассказала, что, например, система образования Сингапура была создана почти с нуля и за 45 лет независимого существования государства «достигла огромных успехов, формируя конкурентоспособного на мировом уровне человека и гражданина». Приемы сингапурской методики основаны на разнообразных формах обучения, на сочетании академического и занимательного, игрового материала. Очень большое внимание в этой системе уделяется формированию скооперированной, заботливой команды (класса), где каждый умеет слушать, слышать и поддерживать своего партнера.

После встречи спикер отметила, что участники Родительского клуба проявили активность в обсуждении темы, задавали много вопросов и часто выражали свое мнение, вступая в интересную дискуссию.

«Мне кажется, что родители готовы к нововведениям. Есть спрос. Родители видят, что дети [сейчас] не развиваются так, как хотелось бы их развивать. Я чувствую и поддержку от родителей, например, в организации новых школ, новых экспериментов», - поделилась Инна Барчан.

Мама троих детей, известный абхазский журналист Арда Джапуа выразила мнение об актуальности темы изменений в образовании.

«Мы, родители, по крайне мере, большинство из тех, с кем я общалась на тему образования, отчетливо понимаем, что уже давно необходимо нашу систему [образования] менять. Мир не стоит на месте и активно движется, развитые страны делают упор именно на образовании, затрачивая на это колоссальные ресурсы. Нам пора также поставить образование наших детей на первое место», - считает журналист.

Она отметила, что на встрече Родительского клуба прозвучало множество интересных идей, и указала на важность работы Центра за инновации в абхазском образовании.

«Я знаю точно, что среди родительского сообщества много тех, кто с удовольствием встанет рядом либо с этим Центром, либо с любой другой инициативной группой, которая предложит эффективные методы трансформации нашей системы образования», - уверена Арда Джапуа.

Оксана Пачулия почти никогда не пропускает встречи Родительского клуба ВААК. Несмотря на то, что ее дети еще дошкольного возраста, участница клуба уже сегодня задумывается о будущем образовании своих детей. Она выразила мнение о том, что изменить существующую образовательную систему на практике может оказаться непростым делом.

«Я не уверена в том, что наши школы захотят или смогут принять эти новые условия образования. Мне кажется, для начала можно запустить какие-то курсы, лагеря, куда родители могли бы привести своих детей и смогли бы понять, как работает, к примеру, сингапурская система», – сказала Оксана Пачулия.

Резюмируя итоги встречи, руководитель Родительского клуба ВААК Кама Квициния назвала ее «насыщенной и продуктивной».

«Были разные мнения. Были и сторонники традиционных подходов в образовании, которые отстаивали свое мнение, и сторонники того, что образование в таком виде, в котором есть сейчас, не может развиваться, что это «тупик», нужно предлагать новые подходы и новые формы обучения», - сказала Квициния.

По ее собственному мнению, образовательный кризис в Абхазии «виден невооруженным глазом». Прошедшие полтора года, связанные с неполноценным обучением из-за карантина, вскрыл очень многие проблемы в образовании, которые не были так заметны раньше, считает руководитель клуба.

Родительский клуб – специальный проект при Дискуссионном клубе Всемирного абхазо-абазинского конгресса – начал свою работу в ноябре 2019 года. Участником Клуба может стать любой родитель. По словам организаторов, главное условие для этого – «заинтересованность и мотивация». В клубе проводятся встречи с психологами, педиатрами, различными экспертами в области воспитания и развития детей.