В рамках ежегодного культурно-спортивного фестиваля «Абаза» в Черкесске прошел День культуры абхазо-абазинского этноса и День абхазского флага.

Людмила Айсанова

День культуры народа абаза и День Государственного флага Абхазии отметили в Черкесске 23 июля. Праздник был организован Ассоциацией содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» совместно с Всемирным абхазо-абазинским конгрессом и прошел в одном из крупнейших парков юга России «Зеленый остров».

Мероприятие стало частью ежегодного культурно-спортивного фестиваля «Абаза».

После завершения VI игр народа абаза в «Зеленом острове» расположились разнообразные по тематике павильоны. Так, внимание посетителей парка сразу привлекал макет абазинского традиционного жилища в натуральную величину с предметами утвари. Гостей угощали блюдами национальной кухни. Попробовав блюда, все отмечали их исключительную свежесть, натуральность и превосходный вкус. Звучало много музыки. Старинные абазинские наигрыши не оставляли никого равнодушными: пускались в пляс «и стар и млад».

Особенно многолюдно было у стендов с историческими материалами о народе абаза, предметами декоративно-прикладного искусства и у стенда ВААК, где все желающие могли вступить в ряды Конгресса, заполнив несложную анкету.

Торжественная церемония началась с того, что на площадку внесли огромных размеров абхазский флаг. С приветственными словами и пожеланиями ко всем собравшимся обратились представители органов власти, общественных организаций, зарубежной диаспоры, деятели культуры. Все отмечали высокий уровень организации праздника.

Руководитель аппарата председателя Высшего совета ВААК Кан Тания отметил важность того, что в один день отмечаются День государственного флага Республики Абхазия и День культуры народа Абаза – такое решение было принято организаторами.

«Это, несомненно, способствует еще более тесному сближению нашего народа и представителей зарубежной диаспоры, проживающей более чем в 50 странах мира», - сказал Тания.

Он подчеркнул, что важно помнить: для сохранения государственного флага как символа общей истории, становления и развития государственности «многие сыны и дочери Абхазии сложили свои головы».

«Мы не вправе это забывать. Пусть этот день станет символом воодушевления и объединения, доброй традицией сближения всех нас», - заключил Кан Тания.

Несмотря на моросящий дождь, праздник набирал обороты. Люди заинтересованно устремлялись к выставочным экспонатам.

Самый старший участник мероприятия, 89-летний мастер по дереву Кещиф Айсанов, с радостью демонстрировал свои работы – деревянные шкатулки.

«Я уже не первый год участвую в фестивале и очень счастлив, что у абазин теперь появилась такая уникальная возможность для встреч и культурного обмена» - поделился он.

Большая часть мужской половины посетителей завороженно толпилась у стола с экспонатами ножей очень тонкой работы с великолепной инкрустацией. Как оказалось, мастер по обработке металла, дерева и кожи Зураб Такушинов на фестивале впервые.

«Это у меня абазинские ножи», - говорит Зураб, увлеченно рассказывая, что изделия выполнены с использованием этнических приемов украшения.

Он родом из аула Старо-Кувинск, долгое время жил далеко за пределами малой родины, а пять лет назад вернулся. Более 20 лет изготовление ножей было его хобби, а теперь он активно реализует свои работы через интернет. Такушинов – один из первых современных мастеров этого дела. Он очень горд, что уже смог подготовить учеников – Зураба Жужуева и Мурата Гедугова, что важно для сохранения уникального ремесла абазин.

Второй раз в фестивале участвует педагог Дворца детского творчества имени Юрия Гагарина города Черкесска Жанна Шереметова. Она охотно демонстрирует уникальные работы своих подопечных: плетение, вышивку, аппликации. Мастер обучает детей декоративно-прикладному искусству уже 33 года и считает очень важным организацию таких площадок для талантливой молодежи. Преподаватель поделилась, в частности, успехами своей ученицы Самиры Кармовой, победительницы нескольких престижных конкурсов по мастерству плетения.

КАК ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ФЛАГА В АБХАЗИИ. ФОТОЛЕНТА >>

Обширная программа фестиваля позволяла участникам и гостям разнообразить досуг. Огромный интерес вызвал конкурс талантов и национальных костюмов по пяти номинациям, в котором участвовало более 20 конкурсантов – представителей разных национальностей Карачаево-Черкесской Республики.

«Горцем года» стал Бислан Хачиров, «горянкой года» – Олеся Микитова. Приз зрительских симпатий получила Марина Ионова. Были учреждены титулы и специальные призы для самых юных участников конкурса. «Мини-горцем» объявлен Амир Гутякулов, а «мини-горянкой» – Амалия Курачинова.

Вечером амфитеатр парка собрал более 1000 человек на концерт абазино-абхазской песни и танца с участием народных коллективов. Специальными гостями концерта стали Саида Азизова (участница вокального конкурса «Орфей» и обладатель спецприза ВААК за лучшее исполнение песни на абхазском языке – прим. ред.) и Сания Тания.

С видеоприветствиями к участникам фестиваля обратились Председатель Высшего Совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков, председатель Федерации абхазских культурных центров (Абхазфед) Атанур Акусба и член высшего Совета ВААК, директор центра народного творчества республики Абхазия Нури Кварчия.

Праздник завершился традиционным фейерверком. Тысячи веселых и по-настоящему счастливых людей расходились с надеждой встретиться на Дне культуры народа абаза в следующем году. А многие, приобретя на фестивале новых друзей, и значительно раньше.

Культурно-спортивный фестиваль «Абаза» проходит в Черкесске ежегодно. С каждым годом география его участников расширяется, праздничная программа становится все более разнообразной и масштабной.