Региональное отделение ВААК в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский Дом национальностей начали сотрудничество в рамках соглашения, подписанного 22 января.

Саид Барганджия

Председатель Совета регионального отделения ВААК в Санкт-Петербурге Темур Реквава и директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Санкт-Петербургский Дом национальностей» Елена Кузнецова подписали соглашение о сотрудничестве во вторник 22 января.

По словам Реквава, одна из главных задач сотрудничества – работа в сфере культурной жизни северной столицы. Это касается как проведения мероприятий, так и приобщения абхазо-абазинской диаспоры к различным культурным событиям Санкт-Петербурга.

«Соглашение с Домом национальностей позволит нам официально планировать совместные мероприятия: национальные праздники, семинары, научно-практические конференции, круглые столы, творческие встречи, концерты и многое другое. Все это будет способствовать налаживанию более тесных связей и контактов абхазо-абазинской диаспоры с представителями других активных диаспор Санкт-Петербурга», – отметил Темур Реквава.

Стороны будут сотрудничать также в сфере развития общественно значимых инициатив, направленных на формирование межнационального и межконфессионального согласия в северной столице РФ. Кроме того, соглашение предполагает взаимодействие организаций в вопросах сохранения и развития родных языков, обычаев, традиций этнических общностей на территории Санкт-Петербурга.

Совет регионального отделения ВААК в Санкт-Петербурге функционирует со 2 июля 2018 года. Одна из основных целей регионального совета – консолидация абхазо-абазинской диаспоры, проживающей в северной столице России.