Всемирный абхазо-абазинский Конгресс в День защиты детей 2 июня провел детский праздник в селе Атара.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс 2 июня организовал в селе Атара Очамчырского района детский праздник, приуроченный к Международному дню защиты детей.

Перед началом праздника дети выстроились в очередь и с нетерпением ждали, когда на их лица нанесут образы любимых героев мультфильмов. Другие персонажи – ростовые куклы в костюмах героев мультфильмов – развлекали гостей на протяжении всего праздника. Особое впечатление на всех произвел трансформер Бамблби, с которым у каждого ребенка была возможность сделать фото на память.

Аниматоры приготовили для детей еще один сюрприз – шоу мыльных пузырей. Каждый мог принять в нем участие и попробовать выдуть самый большой пузырь.

В финале вечера всех участников ждало бумажное шоу. Дети танцевали и веселились, разбрасывая специально изготовленный для этого бумажный серпантин. Ну и, конечно, ни с чем не сравнимую радость им доставили сладкие подарки, которые ВААК подарил всем ребятам, пришедшим на праздник.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ЭТОГО СОБЫТИЯ >>
 

Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба отметила, что Конгресс не мог оставить без внимания Международный день защиты детей.

«Когда мы решали, как проведем этот день, этот праздник, то подумали, что в прошлом году мы сделали большое мероприятия в центре Сухума, а сейчас хотим уделить внимание тем селам, которые находятся в отдалении от центра, и начали с села Атара. Считаем, что этот праздник должен объединять детей не только в столице, но и в деревнях, чтобы такие радостные дни оставались в памяти детей, становились частью их детства. Поэтому Всемирный абхазо-абазинский конгресс сегодня здесь», – сказала Ардзинба.

Учитель математики Атарской средней школы Маврик Квициния считает, что подобные праздники наставляют детей, направляют их на правильный путь – и просто радуют, что тоже очень важно.

«Этот праздник принес детям радость, которой им не хватало последние месяцы, так как из-за вируса (из-за ограничений в ситуации с пандемией коронавируса – прим. ред.) дети не встречались друг с другом. Сегодняшняя встреча в своем роде способствовала напоминанию о школьной жизни. Все это имеет важное значение. Дай Бог всего наилучшего всем, кто организовал это мероприятие. Там, где есть дети, всегда есть счастье. Дети помогают забыть о невзгодах и жизненных трудностях. Желаю детям во всем мире благополучия и мирного неба над головой», – заключил учитель.

Радость на лицах детей, действительно, было сложно не заметить.

«Мне было очень весело, больше всего понравилось ловить пузыри. Я бы хотела, чтобы такие праздники проходили чаще», – поделилась впечатлениями школьница Сария Квициния.

Ее родственница, юная Милена Квициния, с первых минут праздника буквально пустилась в пляс. Она говорит, что даже не заметила, как быстро пролетело время.

«Мне на празднике сегодня очень понравилось – когда мы отгадывали загадки, когда играли с пузырьками. Хочу сказать всем большое спасибо. Надеемся, что такой праздник у нас повторится», – сказала она.

Еще одна девочка, Наала Гицба, приехала на праздник с отцом из Сухума. Она призналась, что за несколько часов успела подружиться со многими ребятами из села Атара.

«Мы пускали пузыри, играли. Больше всего понравилось играть с детьми. Я познакомилась со многими», – сказала она.

11-летний житель села Анри Сангулия выразил надежду на то, что ВААК в будущем устроит такой же праздник.

«Мне все очень понравилось, но больше всего – лопать пузыри, и еще танцевать. Всем организаторам большое спасибо!» – поблагодарил мальчик.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс уделяет большое внимание работе с детьми. В 2019 году 1 июня ВААК организовал масштабный праздник в Сухуме, в мероприятии тогда приняло участие более 300 детей со всей Абхазии.

Международный день защиты детей – один из старейших международных праздников. Решение о его проведении было принято еще в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Однако впервые удалось отметить этот праздник лишь 25 лет спустя – в 1950 году, после чего он стал проводиться ежегодно. День защиты детей – это не только детский праздник, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.