Новые местные отделения ВААК открываются в абхазской деревне Османие и в провинции Токат Турецкой Республики.  

Амра Амичба

Новые местные отделения (МО) ВААК начнут работу в Турецкой Республике. Первое из них открыто 15 июля в абхазской деревне Османие округа Соргун провинции Ёзгат в Турции. Руководителем МО стал Абдулсемих Экинджи (Аисан). 

Процесс открытия еще одного МО в провинции Токат находится на завершающей стадии – осталось обозначить членов отделения и его руководителя. Местное отделение объединит два населенных пункта компактного проживания диаспоры округа Йешильюрт провинции Токат.

На открытии МО ВААК в Османие присутствовала представительная делегация – исполнительный секретарь Конгресса, депутат Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Инар Гицба, руководитель регионального отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса в Турции и член Президиума и Высшего совета ВААК Ахмет Хапат, председатель Федерации абхазских культурных центров Мурат Махария, Полномочный представитель Республики Абхазия в Турецкой Республике Ибрагим Авидзба. Мероприятие посетили многие члены абхазо-абазинской диаспоры Турции из Стамбула, Сакарии и других регионов их компактного проживания.   

31 человек в Османие заполнил анкеты на вступление в члены ВААК, в их числе глава села Хусейн Йылдыз Апса.

В Османие некоторое время назад был учрежден Абхазский культурный центр (дернек). После открытия МО ВААК состоялась церемония вступления этого центра в Федерацию абхазских культурных центров. Руководитель дернека Дурсун Хапат отметил, что подобные центры помогают поддерживать связь с соотечественниками. 

«У нас в деревне живут представители таких фамилий, как Хапат, Копсерген, Нир, Шхамуз, Возба, Мукба, Айсан. Раньше село было большое, но теперь многие разъехались. Будучи руководителем дернека, я хочу сделать так, чтобы здесь было красиво. Я был и в Абхазии, четыре года работал там. Люблю Абхазию и абхазов, очень хочу приехать к вам. Да ниспошлет нам Бог всех благ, да поможет нам не потерять друг друга, сохранить наше государство», – пожелал Дурсун Хапат. 

В Османие прошло еще одно мероприятие – церемония вручения медалей «Аиааираз» («За Победу») четырем выходцам села, которые во время Отечественной войны народа Абхазии приехали на защиту своей исторической родины. Инар Гицба вручил медаль ветерану Мехмету Эролу Шхамуз. Медали также были вручены Бахтиару Акйол Копсерген, Омеру Озбек Мукба, а медаль Угуру Полат Копсерген (посмертно) получили родственники воина. 

На следующий день, 16 июля, состоялось открытие абхазского культурного центра «Ельбудак» (обобщающее название местности от турецких территориальных единиц Есильюрт, Буламур, Чырдак – прим. ред.). По приглашению руководства культурного центра в торжественном мероприятии приняли участие исполнительный секретарь ВААК, депутат Инар Гицба, руководитель регионального отделения ВААК Ахмет Хапат, представители абхазо-абазинской диаспоры, руководитель МО ВААК в Адане Джумали Напщ, Председатель и некоторые члены правления Федерации абхазских культурных центров и Полномочный представитель Республики Абхазия в Турецкой Республике Ибрагим Авидзба, Президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава, руководство провинции, глава администрации, глава полиции, депутат турецкого парламента. 

«Все прошло в торжественной обстановке. После официальной части церемонии открытия члены Всемирного абхазо-абазинского конгресса от Турции создали необходимые условия для того, чтоб члены культурного центра, абхазо-абазинская общественность, которая проживает в этом регионе, имели возможность заполнить анкеты на вступление в ВААК. Активно проходил процесс заполнения анкет на вступление. Люди с большим воодушевлением и с большим желанием делали это», – рассказал Инар Гицба. 

По его словам, учрежденные местные отделения и Культурные центры в Османие и Йелбурдак находятся на достаточно большом удалении от регионов, в которых, как считается, проживает наибольшее количество представителей абхазо-абазинской диаспоры.

«Тот факт, что в таких отдаленных районах люди, наши братья и сестры, чувствуют необходимость объединяться для сохранения важных этнокультурных атрибутов и устанавливать более прочные, качественные каналы взаимодействия с другими, уже работающими, культурными центрами и представительствами, местными отделениями Всемирного абхазо-абазинского конгресса, позволяет им участвовать в процессе единения, в процессе сплочения», –  сказал Гицба.

Он считает крайне важным работу в продолжение выполнения поручений Председателя ВС ВААК Муссы Экзекова по открытию местных отделений ВААК в местах компактного проживания абхазо-абазинского диаспоры, так как эти структуры, по его словам, объединяют представителей диаспоры вокруг идеи сохранения и развития этнокультурных ценностей.  

В ходе визита исполнительного секретаря ВААК Инара Гицба в Турцию также прошли консультации с руководством регионального отделения и местных отделений ВААК по вопросам организации культурно-спортивного фестиваля «Абаза», который ежегодно проводится АНО «Алашара» в Карачаево-Черкесской Республике. В этом году он пройдет с 23 по 26 июля. Также, в соответствии с регламентном ВААК, Инар Гицба обсудил с руководством Федерации абхазских культурных центров порядок определения делегатов от Турции на съезд Всемирного абхазо-абазинского конгресса, который должен пройти зимой в Сухуме.

На сегодня число местных отделений Всемирного абхазо-абазинского конгресса в Турции – 10, в Абхазии – 43.