VII Игры народа Абаза, организуемые Международным объединением содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара», прошли в Карачаево-Черкесской республике.

Амра Амичба

Ежегодный культурно-спортивный фестиваль «Абаза» прошел 23 и 24 июля в ауле Кубина Абазинского района Карачаево-Черкесской республики. Фестиваль на регулярной основе организует АНО «Алашара». 

В этом году в спортивном событии приняли участие команды девяти абазинских аулов КЧР (Эльбурган, Кара-паго, Тапанта, Инжич-Чукун, Красный Восток, Кубина, Койдан, Псыж, Старокувинск) и Ставропольского края, а также команда Республики Абхазия.

«Видите, казаны стоят?»

Из-за пандемии фестиваль не проводился до этого два года. Одна из постоянных гостей и болельщиков Игр Абаза, жительница аула Кубина Марина Пазова поделилась, что здесь с нетерпением ждали праздника.

«Очень ждали! В последний раз игры проводились в Эльбургане, мы и там были. Не каждый день так собираются, особенно, когда народ малочисленный. Такое мероприятие мы не могли пропустить. У меня племянники играют за команду Кубина. Я болею за всех. Очень хочу побывать в Абхазии, там красивые места, красивые люди», - сказала женщина. 

То же настроение у другого жителя ее родного аула. Это почтенный старец Рамазан Балов. Он очень радовался тому, что в ауле на VII Игры народа Абаза собралось столько людей. 

«Чем больше народу, тем лучше. Видите, казаны стоят? Всех встретим, всех примем на должном уровне! Соревнования получаются интересными, со всех регионов приехали спортсмены, чтобы нас порадовать, показать свои возможности. Желаем всем удачи, но, что уж говорить, хотим победы нашей команде, конечно! Абхазской команде тоже наилучшие пожелания. Победителя покажет время», - рассудил он.

Отмечая родство абазин и абхазов, мужчина заметил, что, в отличие от современной ситуации, поколение его родителей поддерживало более тесные связи с Абхазией.

«Мои старшие больше общались со своими братьями из Абхазии, и языки больше были похожи, чем сейчас. Но, разделенные горой, мы утратили наши близкие контакты. И не может не радовать то, что новое поколение, подрастающая молодежь, опять начинает близко общаться. Каждый год наши едут на праздники в Абхазию, и оттуда приезжают к нам, проводятся встречи, игры. Молодцы, кто организовал сегодняшнее мероприятие», - заключил Рамазан Балов и пожелал, чтобы такие праздники проводились чаще. 

Побеждать и дружить

23 июля отборочный этап прошли четыре команды из восьми, сыграв в волейбол и футбол. В своих группах одержали победу команды Абхазии и аула Кубина. Именно с их игры начался второй день VII Игр народа Абаза.

Студент 5 курса Ставропольского аграрного университета Альберт Кагов выступал за команду аула Тапанта.

«Мы приехали только побеждать, за первым местом, чтобы в следующем году в нашем ауле проводились абазинские игры. Многие на учебу выехали из аула, но летом на каникулы приезжаем домой после сессии, и как раз в это время проводятся абазинские игры. Мы готовимся к играм в лагере по подготовке. Каждый выбирает свою дисциплину и усиленно готовится, чтобы показать результаты по ней. Вчера играли в футбол, познакомились с ребятами из Абхазии. Я мечтаю съездить в Абхазию», - поделился юноша. 

Игры включали в себя как основные спортивные командные соревнования (футбол, волейбол, бег на 100 метров и перетягивание каната, прыжки в длину и троеборье, стрельба из лука и из пневматики), так и альтернативные соревнования, в которых мог принять участие любой желающий (шашки, дартс, бой подушками и лазание на столб).

Участники команд соревновались и в личных турнирах. Например, девушки из абхазской волейбольной команды участвовали также в прыжках в длину, в стрельбе из пневматики, и стрельбе из лука. 

Волейболистка из Гудауты София Хагба на Играх народа Абаза в Карачаево-Черкесской республике оказалась впервые. Она отметила красоту природы северокавказского региона. 

«У нас дома взгляд упирается в горы или простирается по морю, а тут вокруг холмы и долины. Такая ширь окружающей природы! В ауле Кубина очень красиво», - поделилась впечатлениями девушка.

Капитан команды Абхазии, координатор местных отделений ВААК и молодежной активности Валерий Берзения рассказал, что абхазские игроки настроены только на победу.

«Несмотря на то, что во многих видах ребята впервые участвуют, настроение прекрасное, настрой максимально боевой. Победа будет за сильнейшим, а мы точно будем «рвать и метать», чтобы быть сильнейшими. Мы за дружбу, но дружбой гирю не поднимешь. Встали в половине седьмого утра, позавтракали, сложно было встать, но этого требует дело. Пообщались, переговорили о предстоящих играх, настроились. Много знакомств уже завели за время пребывания в КЧР. Вчера, в День культуры народа Абаза, нас увидели с абхазским флагом, подошли знакомиться, очень приветливые жители. И на футболе за нас болели ребята. Было очень приятно!», - поделился Берзения.

Торжественная часть соревнований 

Представительные делегации, приехавшие на VII Игры народа абаза, встречали традиционным национальными угощениями: им предлагали отведать мамысра (мамалыгу с мясом) и бахсыма (настойку из пшена). 

Наездники из аула Эльбурган, в котором Игры Абаза проводились в прошлый раз, передали кубок представителям Кубины, с тем чтобы он далее был вручен победителю соревнований.

Ведущие торжественной церемонии открытия игр, актриса Абазинского театра Ратха Кунижева и блогер, общественный деятель КЧР Амиран Дзугов, предоставили слово заместителю председателя Народного Собрания КЧР, Председателю Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, президенту Международного объединения «Алашара» Муссе Экзекову. Открывая соревнования, Экзеков отметил, что в этом году они приурочены к знаменательной дате – 100-летию КЧР.

«Праздник спорта, праздник здоровья мы посвящаем 100-летию нашей любимой и замечательной республики Карачаево-Черкесии, и желаем ей процветания. Спорт нас объединяет, спорт кует характер, грани каждого человека, чтобы мы могли ставить перед собой любые задачи и решать их. Человек, который формирует характер в спортзале, который преодолевает трудности, учится дружить, становится сильным, уверенным, и такой человек обязательно будет стремиться развиваться во всех направлениях. А общество с такими гармоничными людьми – здоровое общество – будет формировать особый фундамент будущего нашей великой страны. Я хочу пожелать, чтобы мы с каждым годом прибавляли в нашу огромную семью [братьев] не только из наших городов и сел, но и со всего мира. Поздравляю вас с праздником спорта, здоровья и единства», – сказал Экзеков.  

Он подчеркнул, что основная цель фестиваля – сплочение народа абаза, популяризация здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Таким образом, событие важно как для отдельных людей, так и для общества, государства в целом.  

«Фестиваль способствует формированию лучших качеств в характере каждого из нас как через братские спортивные состязания, так и через погружение в родную культуру», – отметил Мусса Экзеков. 

От имени соотечественников из Турции к собравшимся обратился член Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, руководитель регионального отделения ВААК в Турции Ахмет Хапат. 

«Человек, который занимается спортом, имеет голову на плечах, горячее сердце в груди, пытливый ум. Такие люди – с высокими моральными ценностями, а не только с высокими спортивными показателями. Уважаю всех, кто занимается спортом. И безмерной благодарности заслуживают люди, которые поддерживают их и создают им условия для занятий спортом. Я имею в виду Председателя Высшего Совета ВААК Муссу Экзекова. Спасибо ему за благое дело. Пожелаю вам, чтобы самым плохим днем в жизни был день из-за плохой погоды, а в череде лучших дней пусть сегодняшний замечательный день будет лишь в конце списка», – сказал в заключение Ахмет Хапат.

На празднике чествовали молодого именитого спортсмена, уроженца аула Кубина Расула Копсергенова – воспитанника детско-юношеской спортивной школы «Юность» и клуба вольной борьбы «Абаза», который занял третье место на первенстве России по вольной борьбе среди юношей. 

Результаты и повороты игры 

В общекомандном зачете победила команда аула Кубина – капитан команды получил переходящий кубок лично из рук Муссы Экзекова. Второе место – у спортсменов аула Эльбурган, третье – у игроков аула Псыж. По правилам победитель оставляет кубок у себя, а эстафету на проведение следующих игр передает любому аулу на свое усмотрение. Команда Кубины передала эстафету на проведение VIII Игр народа Абаза аулу Псыж. 

Игра есть игра, а она преподносит сюрпризы. Не обошлось без сюрпризов и на этот раз. К примеру, фаворитом в состязаниях по перетягиванию каната была команда Эльбургана. Но неожиданно для всех в финале она уступила команде Кара-Паго – одного из самых маленьких абазинских аулов.

Именно на перетягивании каната больше всего болельщиков оказалось у абхазской команды. У сердобольных местных жителей, что называется, «сдавали нервы». 

«Что вы своих ребят не кормите?! Вышли, «палочки» худые. Надо мясом кормить, а не только мандаринами», - сказал в сердцах мужчина, который болел за абхазскую команду. 
Команда Абхазии в общекомандном зачете оказалась почти в «хвосте». Однако во время игры был период, когда спортсмены занимали первое место – по результатам игры в волейбол среди девушек. Высокий уровень подготовки спортсменок отметили члены жюри. 

«Всегда сильная команда волейболисток из Абхазии. Очень хорошо, что приезжает играть профессиональная команда, не гнушаются сельскими соревнованиями. Подтягиваются наши тоже, играя с ними не один год», - сказал главный секретарь Игр Георгий Чекалов. 

Он сообщил, что всего в играх участвовали 315 спортсменов, а посетили спортивное мероприятие более 3000 человек. 

«3100, если быть точными. Именно столько было накормлено человек», - привел статистику работы полевой кухни Чекалов. 

Культурно-спортивный фестиваль «Абаза» проводится с 2014 года. На праздник спорта съезжаются представители разных абазинских аулов, команды из Абхазии и Ставропольского края. Соревнования всегда проходят при большом стечении людей, поболеть за выступающих прибывают жители многих близлежащих аулов КЧР.