Марьяна Кармова, автор популярных каналов в соцсетях об истории народа абаза, с помощью ВААК реализовала идею записи аудиокниги на абазинском языке.

Саид Барганджия

Автор популярного паблика в Инстаграм и ВКонтакте «Абаза history», член Регионального совета ВААК в Москве Марьяна Кармова при поддержке Всемирного абхазо-абазинского конгресса реализовала проект по записи аудиокниги на абазинском языке. Аудиокнигой стал исторический роман Бемурзы Тхайцухова «Горсть земли», повествующий о Кавказской войне и переселении абазин в Османскую империю во второй половине XIX века.

Автор проекта рассказала, что идея записать аудиокнигу появилась у нее еще в 2018 году. Тогда Марьяна искала аудиоматериал на абазинском языке для детей, чтобы можно его прослушать с ребенком перед сном.

«Я искала что-то вроде сказок, рассказов. Однако обнаружила, что ни для детей, ни для взрослых никаких аудиоматериалов на абазинском языке нет. Есть что-то вроде лингафонных курсов на сайте «Алашара», - сказала она.

Именно тот факт, что в интернете отсутствовали аудиорассказы на абазинском языке, подвиг Марьяну Кармову на проект записи книги.

По мнению блогера, занимаясь популяризацией языка в эпоху глобализации, важно понимать, что его звучание должно быть представлено в социальных медиа. Но такой материал на абазинском, по ее словам, попросту не был создан.

«Я поговорила с директором школы в моем родном ауле Старокувинск (аул в Карачаево-Черкесской Республике – прим. ред.) Амрой Килба. Директор школы рассказала, что все имеющиеся материалы представлены в печатной форме. Тогда сомнений в том, что необходимо реализовать этот проект, не осталось», - пояснила автор проекта.

Аудиокнигу озвучил актер и режиссер абазинского театра, "Заслуженный деятель культуры КЧР" Амир Биджев, техническим сопровождением занимался музыкант Асланбек Хавцев.

Марьяна Кармова поделилась, что по итогам проекта «не получила ни одного негативного отзыва». По ее словам, книгу активно слушают. С Кармовой уже связывались директора школ, которые сообщили, что будут использовать фрагменты аудиокниги на уроках по изучению абазинского языка.

Автор проекта выразила благодарность за финансовую помощь ВААК и лично председателю Высшего совета Муссе Экзекову и руководителю аппарата Кану Тания.

«Спасибо большое Муссе Хабалевичу, благодаря ему все эти проекты имеют место, и я [как автор тематического блога] двигаюсь к цели - популяризации абазинского языка в целом. Спасибо Кану Тания, который всегда готов выслушать и понять актуальность проектов и, при действительной их актуальности, оказать содействие», - сказала Марьяана Кармова.

Руководитель аппарата ВААК Кан Тания, в свою очередь, напомнил, что глава Конгресса Мусса Экзеков более восьми лет вкладывает значительные финансовые ресурсы в реализацию проектов, направленных на сохранение и развитие культуры и традиций абхазо-абазинского народа.

«Со временем мы пришли к тому, что необходимо вовлекать большее число людей в написание отдельных проектов с привлечением экспертов, тем самым давая возможность всем активным людям реализовать свой потенциал. Так в 2018 году появился дискуссионный клуб ВААК, который является экспертной площадкой не только для обсуждения вопросов, но и для реализации идей и проектов, направленных на сохранение и развитие родного языка, литературы, культуры, охрану окружающей среды и поддержку молодых ученых», - сказал Тания.

Он добавил, что Мусса Экзеков поставил задачу создания историко-культурного аудиовизуального наследия народа Абаза, учитывая скудное наличие соответствующего контента в этих направлениях. Так появился успешный проект «Амазара» и программа сохранения и развития абхазо-абазинского (Абаза) языка, истории и литературы до 2026 года.

«Дискуссионный клуб ВААК тоже начал работать в этом направлении. Первой реализованной идеей при чуткой координации Марьяны Кармовой и стал проект аудиокниги на абазинском языке. Мы считаем, что, помимо сохранения и передачи знаний будущим поколениям, аудиокниги способствуют развитию родного языка. Это лишь малая часть той идеологии, которую нам передает и дает возможность воплотить в реальность председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков», - заключил Кан Тания.

Прослушать книгу «Горсть земли» Бемурзы Тхайцухова на абазинском языке можно на нашем инфопортале ВААК (в конце этой статьи), а также по ссылке из паблика «Абаза History» в социальной сети Вконтакте. Аудиокнига совсем скоро появится и на Youtube.