Местное отделение ВААК в Новом районе Сухума инициировало и организовало высадку аллеи в память о погибших в Отечественной войне народа Абхазии, живших в районе.

Саид Барганджия

Аллею из 45 кленов в память о погибших в Отечественной войне народа Абхазии высадили жители Нового района Сухума по инициативе Местного отделения ВААК в пятницу 2 апреля. 

Участники акции начали собираться в центральном парке Нового района с раннего утра, несмотря на небольшой дождь. Местные жители подготовили лунки для дальнейшей посадки деревьев, а к вечеру приступили к самой посадке кленов. 

Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба рассказала, что идея высадки аллеи в память о погибших в ОВНА, живших в Новом районе Сухума, возникла в среде активистов Конгресса давно. Однако до сих пор в Новом районе  не было Местного отделения, а недавно оно появилось, и, соответственно, появилась «движущая сила, которая могла бы эту идею реализовать». 

«Именно в этом месяце в Новом районе было открыто Местное отделение, которое возглавила Илона Адлейба. Опираясь на эту активную ячейку мы, несмотря на погодные условия, ударными темпами высадили в прямую и красивую линию 45 кленов, которые и будут отождествлять наш поклон, нашу благодарность тем ребятам, которые сложили свои головы за то, чтобы сегодня здесь был мир, играли дети», - сказала Гета Ардзинба.

Руководитель Женских советов выразила надежду на то, что местные жители не оставят аллею молодых деревьев без заботы и будут ухаживать за ней. 

«Всестороннюю поддержку оказывает домоуправление Нового района, администрация города, управление зеленого хозяйства в лице Гочи Джинджолия, но нам бы хотелось, чтобы местные жители приходили сюда и проводили субботники, осуществляли регулярный полив», - сказала Ардзинба.

Она также отметила, что акция будет продолжена осенью этого года: ВААК продолжит высадку деревьев в парке района (на первом этапе аллею высадили только по одной стороне парка – прим. ред.).

Руководитель Местного отделения ВААК Нового района Илона Адлейба накануне акции высказывала опасения, что из-за буднего дня местных жителей придет немного, однако в сам день высадки деревьев стало понятно, что переживания оказались напрасными: жители активно поддержали инициативу ВААК. 

«В парке установлен памятник погибшим в Отечественной войне народа Абхазии, и аллея гармонично его дополнит. Это очень правильная и нужная акция, особенно для молодежи, которая должна знать и помнить героев, сложивших свои головы за свободу Родины», - сказала Адлейба. 

Член вновь созданного Местного отделения ВААК, житель Нового района Алан Пипия обратил внимание на то, что в высадке деревьев непосредственно приняли участие семьи погибших воинов. По его словам, для них подобные акции особенно важны. 

«Мы уверены, что местные жители и дальше будут поддерживать акцию, ухаживая за аллеей. Мы (Местное отделение ВААК Нового района – прим. ред.) со своей стороны также будем часто сюда приходить, следить за аллеей, возможно, будем проводить здесь различные акции памяти и мероприятия», - сказал молодой человек.

Юлия Жвания – вдова одного из воинов, погибших во время Отечественной войны народа Абхазии, Вадима Реквава. Она выразила организаторам акции благодарность. 

«Большое спасибо. Мы очень рады, что память о погибших жива. Спасибо за то, что о них помнят. Рады поддержать такую акцию», - сказала Юлия Жвания. 

Местное отделение ВААК в Новом районе Сухума было создано 25 марта в рамках визита главы ВС ВААК Муссы Экзекова в Абхазию. Руководителем отделения стала жительница района Илона Адлейба, в отделение вошли Алан Пипия и Эльвира Джения.