После небольшого перерыва Всемирный абхазо-абазинский конгресс вновь открыл курсы по изучению абазинского языка в Москве.

Саид Барганджия

ВААК возобновил курсы абазинского языка в Москве после небольшого перерыва. Эти занятия организованы по инициативе преподавателя английского языка в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации Марьяны Кармовой. Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков поддержал возобновление курсов и утвердил ежемесячное финансовое вознаграждение преподавателю языка.

В прошлом учебном году занимались две группы учащихся – старшая и младшая.

«В старшей обучалось 11 человек, в младшей - 14. С младшей группой занятия проходили в игровой форме с упором на новую лексику, со старшей в приоритете была разговорная речь», - рассказала автор курсов.

В текущем году из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции занятия будут проходить дистанционно. Преподавать абазинский будет Фатима Ионова, админ известного паблика «Абаза бызшва» (в переводе с абазинского – абазинский язык – прим. ред.), руководитель абазинского детского сада «Абанпара» (в переводе с абазинского – поколение – прим. ред.) в Черкесске.

«У Фатимы есть прекрасный опыт преподавания по системе Монтессори (педагогическая система, предложенная в первой половине XX века итальянским педагогом и врачом Марией Монтессори, широко используется в современном мире в воспитании детей - прим. ред.). Она преподавала также английский язык в китайской школе. Фатима очень нацелена на результат, она энтузиаст и вкладывает душу в процесс обучения абазинскому языку. Мы обмениваемся опытом преподавания, поскольку я тоже педагог, преподаватель английского», - рассказала Марьяна Кармова.

Она добавила, что в этом году продолжат заниматься языком и старшая, и младшая группы. Младшая группа уже полностью укомплектована, а в старшую желающие могут записаться. Для этого необходимо связаться с Марианной Кармовой по номеру +7(926)666-38-26 .

Одна из главных задач Всемирного абхазо-абазинского конгресса - сохранение и развитие абхазского и абазинского языков. С этой целью ВААК ежегодно поддерживает различные проекты по развитию абазинского и абхазского языков, в том числе, открывая языковые курсы по всему миру.