Всевозможные способы завязывания абхазского башлыка продемонстрировали на специализированной выставке в Сухуме.

Саид Барганджия

Выставка «Башлык: история, традиция, современность» прошла в Сухуме в среду 26 декабря. В качестве моделей для показа головных уборов были взяты работы абхазских скульпторов. Это скульптуры исторических персонажей, известных актеров и певцов. Проект был реализован при партнерстве с первой абхазской сотовой компанией «Аквафон».

Смотреть фотоленту этого события >>

Один из авторов проекта, фотограф Ибрагим Чкадуа, продемонстрировал гостям 12 способов завязывания башлыка. Он пояснил, что выбранный способ всегда зависел от повода и мероприятия, на котором нужно было выглядеть соответствующим образом.

Соавтор выставки, учредитель фонда "Мост объединения" Елена Лабахуа, занимается изучением истории абхазского национального костюма более 20 лет. Общаясь с журналистами, она отметила, что башлык – один из основных элементов национального костюма.

«Он несет в себе огромную смысловую нагрузку и не только демонстрирует национальную идентичность, но и создает очень характерный образ. Мы хотели показать, что башлык может быть актуальным и современным», – сказала Лабахуа.

Она пояснила, что проект соединил в себе разные направления искусства, одновременно отсылая зрителя к традициям и истории.

Еще один автор проекта, абхазский художник Батал Джапуа, рассказал о том, что, надевая башлыки, мужчины руководствовались обстоятельствами и в то же время заявляли о своем вкусе и оригинальности.

На выставке были представлены также фотоработы Ибрагима Чкадуа, которые легли в основу ежегодного календаря сотовой компании «Аквафон».

Руководитель отдела рекламы и внешних коммуникаций «Аквафона» Астан Барциц выразил уверенность в том, что проект «будет жить долго», потому что адресован всем жителям Республики и другим кавказским народам, связан с национальными традициями и культурой.

Мероприятие вызвало большой интерес жителей и гостей Сухума.

«Было очень интересно познакомиться с нашей культурой через национальную одежду. Вижу, что и сегодня башлык не потерял актуальность, есть мужчины, которые его носят. Я увидел 12 способов завязывания башлыка», – поделился впечатлениями гость выставки Тимур Мукба.

Башлык (по-абхазски – ахҭарԥа) – один из главных элементов национального костюма многих представителей кавказских национальностей, в том числе абхазов и абазин, довольно популярный и сегодня. Исследователи традиций народов Кавказа выделяют многочисленные виды завязывания башлыка. Выбранный способ зависит от повода и от вкуса носителя головного убора.