Малоимущие и многодетные семьи Гагрского района получили от ВААК продовольственные наборы к новогоднему столу.

Камила Кирвал

Всемирный абхазо-абазинский конгресс передал продукты питания и сладкие новогодние подарки многодетным и малоимущим семьям, находящимся под патронажем Социальной службы Абхазии. Помощь была оказана семьям из Гагрского района: это жители Гагры, поселков Цандрипш и Гечрипш, сел Махадыр, Лапстархта, Алахадзыхь и Бзыпта.

Специалист по связям с общественностью ВААК Изольда Хагба, руководившая благотворительной акцией, рассказала, что собрать информацию о нуждающихся Конгрессу помогла Социальная служба по Гагрскому району.

«Мы обратились к сотрудникам Соцслужбы для получения списка семей, нуждающихся в подобной помощи. Идея состояла в том, чтобы к предстоящим праздникам обеспечить наиболее уязвимые семьи новогодними продуктовыми наборами. Мы хотели быть уверенными, что и в этих семьях обязательно будет праздник. Соцслужба составила списки, сотрудники службы пообщались с семьями, определили продукты, в которых остро нуждаются их подопечные. Мы также решили порадовать детей, добавив сладкие подарки», - отметила Изольда Хагба.

Таким образом в список попали 39 семей, в которых растет 110 детей. В результате слаженной работы ВААК и Социальной службы продуктовые корзины были доставлены адресатам в течение одного дня.

Старший специалист по социальной работе соцслужбы Гагрского района Хамида Лакоя отметила, что первый опыт совместной работы с Конгрессом оказался продуктивным.

«Приятно радовать детей, особенно в канун Нового года. У нас есть семьи, которые часто получают помощь. Есть семьи, которые не говорят о своих проблемах, стесняются. Наша задача – выявить таковых и установить контакт», - рассказала Лакоя.

Марина Шатковская, получившая продуктовый набор в ходе акции, в прошлом году отказалась от помощи. Но сегодня у ее семьи сложное время, и продукты к празднику оказались очень своевременными. Марина хорошо знает цену радости от помощи в трудную минуту. В прошлом году она и сама помогала социальной службе, передав продукты и подарки нескольким семьям.

«Если у нас дома что-то есть, мы всегда говорим: сегодня у нас есть, лучше отдайте другим. Перед Новым годом помощь всегда кстати. Особенно подарки порадуют детей. Когда счастливы дети, то и мы, взрослые, радуемся», - заключила Шатковская.

Она поблагодарила председателя Высшего совета ВААК Муссу Экзекова за «чудо для детей и взрослых».

Мать пятерых детей Лиана Шамба воспитывает их сама, ей помогает брат. Накануне Нового года семья оказалась в сложном материальном положении. Лиана не знала, сможет ли накрыть новогодний стол детям, но теперь у нее появилась такая возможность.

«Дети любят встречать Новый год у тети, но, когда увидят подарки, они, наверное, останутся дома», - предположила многодетная мать.

Праздничный торт испечет своим детям Мануш Нубарян. По состоянию здоровья никто в их семье не может работать, поэтому Мануш рада любой помощи.

«Иногда, бывает, мы не можем купить то, что хотят дети. Обижаются, но потом понимают, - с грустью поделилась Нубарян. - Дети будут счастливы, накроем праздничный стол».

В работе Всемирного абхазо-абазинского Конгресса традиционно большое внимание уделяется благотворительности. В 2021 году силами сотрудников ВААК была организована доставка продовольственной помощи ковидному отделению Гагрской районной больницы, также в Гудаутский ковидный госпиталь были направлены продукты питания. В преддверии освобождения Гагрского района во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов Конгрессом была оказана помощь ветеранам Республиканской ассоциации инвалидов войны «Апсны» в городе Гагра.