Май станет самым сложным периодом в борьбе с коронавирусом, заявил на пресс-конференции глава Минздрава Абхазии Тамаз Цахнакия.

Самым сложным периодом для Абхазии в борьбе с коронавирусом станет следующий месяц – май, считает министр здравоохранения и социального обеспечения, глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Тамаз Цахнакия. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду 22 апреля.

При этом министр выразил мнение о том, что, если держать ситуацию под контролем и строго соблюдать режим самоизоляции до конца весны, то «серьезных проблем можно избежать».

«Пока для Абхазии складывается благополучная ситуация», – добавил Тамаз Цахнакия.

Он напомнил, что в Республике по-прежнему действует ряд ограничительных мер.

«Я акцентирую внимание именно на самоизоляции. То, что у нас сегодня трое пациентов, и одна из них выздоровела и выписана домой, не дает оснований расслабляться. Мы очень четко отслеживаем эпидситуацию в мире и сопредельных государствах. К сожалению, там ситуация не самая простая», – сказал Цахнакия.

Действие ограничительных мер

Режим Чрезвычайного положения, введенный в Абхазии в конце марта, действовал до 20 апреля, после чего по решению властей продлен не был. При этом власти призывают население страны продолжать соблюдать меры самоизоляции.

Также было принято решение отменить комендантский час в Гагрском и Галском районах. Во всех городах Абхазии возобновили работу центральные рынки, они будут открыты три дня в неделю. По-прежнему остаются закрытыми школы, детские сады и университет. Не работает общественный транспорт.

Содействие России

18 апреля в Абхазию прибыли подразделения радиационной, химической и биологической защиты Черноморского флота России для оказания помощи в борьбе с распространением коронавируса. По этому случаю и.о. президента Абхазии Валерий Бганба провел встречу с Представителями Посольства РФ в Абхазии и военной базы Минобороны России, расположенной в Гудауте.

«Уверен, вы знаете о том, что ситуация в Абхазии с коронавирусом, в принципе, под контролем. Мы немного ослабили наши действия, отменен комендантский час в Галском и Гагрском районах. Все контактировавшие с заболевшими были выявлены и изолированы. В целом ситуация более-менее стабильная. Частично возобновлена работа рынка с определенной периодичностью», – сказал на встрече и.о. президента.

Он также отметил, что, с учетом возобновления работы некоторых предприятий и продовольственных рынков, содействие российской стороны в реализации дезинфекционных мероприятий пришлось кстати.

Информация от Оперштаба

Оперативный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции сообщил, что ранее заболевшая пациентка 1925 года рождения в настоящий момент находится в Гудаутском госпитале, ее состояние расценивается как тяжелое, нестабильное.

Двое других выздоровели. Один пациент по-прежнему остается в больнице под наблюдением врачей, другой – дома.

Со дня введения на территории Абхазии режима ЧП тест на выявление коронавирусной инфекции прошли более 200 человек.

Вновь созданное абхазскими предпринимателями благотворительное движение «Мы вместе» и представители Московской абхазской диаспоры объявили о сборе средств в помощь Абхазии по борьбе с новой болезнью и защите населения Абхазии. На сегодняшний день собрано почти 50 миллионов рублей.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.