Всемирный абхазо-абазинский конгресс и преподаватель Кафедры абхазского языка Абхазского государственного университета Инна Джугелия подвели итоги первого этапа совместного проекта «Ирӡтәым».

Щазина Бганба

ВААК завершил первый этап совместного проекта  Конгресса и преподавателяАГУ Инны Джугелия «Ирӡтәым» («То, что нельзя терять» - русс.), в рамках которого было проведено 10 лекций для 400 учеников в 13 школах Гудаутского района. Завершающая лекция для более 60 учеников школ Гудаутского района была организована на исторической поляне Лыхнашта. Лекцию вели член Высшего совета ВААК, этнолог Марина Барциц и историк  Руслан Гожба.

Проект нацелен на воспитание в детях морально-этических норм «Апсуара» и поддержание в них любви к традициям и обычаям своего народа. Первый этап проекта состоял из цикла 10 лекции со следующими темами: «Абхазский двор: традиции и обычаи», «Вопросы менталитета этики и морально-этнического кодекса абхазов –Апсуара», «Обрядовые песни и их применение», «Абхазская народная дипломатия», «История абхазского национального танца», «Традиции наездничества абхазов», «История Абхазии конца ХХ начала XXI века».   

В тестовом режиме проект был запущен в марте 2023 года. К его реализации были привлечены известные абхазские историки, языковеды, этнографы и этнологи.

 Автор проекта «Ирӡтәым» Инна Джугелия отметила, что «только возродив собственные традиции и обычаи мы сможем сохраниться в динамичном мире».

«Сохранить свою идентичность в современном динамичном мире, возможно только возродив собственные традиции и обычаи. Мы не имеем право терять то, что делает нас абхазами: прежде всего наш язык, наш морально-этнический кодекс «Апсуара», нашу культуру и богатую историю. Все взаимосвязано. Потеряв одно, мы теряем все остальное», - сказала она.

Началу проекта предшествовала большая работа по подготовке тем, выбору спикеров и распределению по школам.

Инна Джугелия отметила, что при организации проекта приоритетом было максимальное вовлечение школьников к проекту.

«О нашей культуре, традициях и обычаях вы слышите из уст своих учителей, дома или просто в повседневной бытности. Но услышать от профессоров, людей, которые посвятили свою жизнь изучению истории нашего народа, безусловно, важно для всех учеников», - сказала Джугелия.

От Конгресса проект курировала специалист Отдела ВААК по развитию молодежи и физической культуры Есма Квициния. Она поделилась успехами и ближайшими планами продолжения проекта.

«Каждая лекция воспринималась с большим интересом. Свободный формат их проведения позволял слушателям вступать в беседу и дискутировать. Мы получаем приятные отзывы и просьбы о проведении лекций в остальных селах и районах Абхазии. Такая заинтересованность среди наших граждан, однозначно, мотивирует нашу работу для продолжения проекта в следующем году», - сказала она.

 «Ирӡтәым» - совместный проект Всемирного абхазо-абазинского конгресса и доцента Кафедры абхазского языка АГУ Инны Джугелия. Проект направлен на популяризацию морально-этнического кодекса абхазов – Апсуара, возрождению традиции и обычаев народа Абаза.