Корреспондент ВААК побывала на высадке деревьев в старинном абазинском селе Красный Восток и собственными глазами увидела, как его возрождают.

Аста Ардзинба

Село Красный Восток расположено в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкессии на берегу реки Кума. Абазинское название населенного пункта, в котором проживает свыше трех тысяч человек – Гумлокт. Село считается одним из самых отдаленных от Абазинского района и других абазинских сел в республике: оно находится в 53 километрах от столицы республики города Черкесск и в 44 километрах от города-курорта Кисловодска.

Доброе дело

Во дворе спортивного комплекса в центре села с самого утра многолюдно. Жители и представители общественной организации «Алашара» сегодня высаживают здесь деревья – сорок молодых саженцев туи. Никто не остался без дела: молодым людям поручили выгружать из КАМАЗа чернозем, девушки высаживают молодые саженцы туи, мужчины орудуют лопатами и трамбуют землю.

Экологическая акция в Красном Востоке – часть большого проекта «Алашары» под названием «Посади свое родовое дерево». Проект, как рассказывают его создатели, направлен на привлечение жителей сел и аулов к лесопосадкам.

«Мы хотим помочь людям созидать, создать вокруг себя красоту. Это несложно сделать, стоит только начать. Это воспитывает заботливое отношение к природе, любовь к своей родине», – отметила представитель «Алашары» Мадина Экзекова.

Настоящая вода из игрушечных ведерок

Не будет преувеличением сказать, что аллею туй в Красном Востоке высаживали все, от мала до велика. Даже малышня не осталась в стороне. Воспитанники местного детского сада пришли на акцию со своим инвентарем – игрушечными ведерками и граблями. Дошколята подсыпали в ямки землю и поливали саженцы водой.

Заведующая детским садом Ирина Чукова отмечает, что для малышей участие в посадке деревьев – большое событие.

«Они понимают, что таким образом делают добро. Они потом придут домой и, может, дома скажут: давайте дерево посадим. Постепенно будут скверы и парки высаживать. Будут знать, что надо ухаживать, что они дают жизнь и будущее этому маленькому растению», – говорит заведующая детсадом.

Спортивные достижения

Воспитывать молодое поколение в духе созидания, здорового образа жизни, физического развития – такой подход сельчане считают единственно верным. Тому подтверждение – многофункциональный спортивный комплекс. Оборудованный по новейшим технологиям Дворец спорта – подарок знаменитого выходца села, президента Международного объединения содействия развитию абхазо-абазинского этноса «Алашара» Муссы Экзекова.

Комплекс появился в рамках частно-государственного партнерства при поддержке местных властей. Тогда, на открытии дворца спорта в феврале 2018 года, Глава  Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вручил Муссе Экзекову высшую государственную награду региона – орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой».

С тех пор открывшийся комплекс «Алашара» – особая гордость жителей села. Здесь проходят занятия по различным единоборствам: боксу, каратэ, вольной борьбе. Есть хореографический и тренажерный залы. Тренеры – местные и приглашенные специалисты. Например, тренер по вольной борьбе приехал в Красный Восток по контракту из Санкт-Петербурга и теперь обучает местных мальчишек боксерскому мастерству, уже возит их на республиканские соревнования.

Красновосточные особенности

В селе проживают абазины – тапанта (субэтническая группа абазин – прим. ред.), которые говорят на красновосточном говоре абазинского языка. «Они свистят», говорят о жителях села, отмечая тем самым, что в местном говоре много свистящих звуков. Это и есть его основная особенность.

По народным преданиям, предки жителей села – выходцы из абхазского высокогорного села Псху: они кочевали, несколько раз меняли свое расположение и в итоге обосновались на месте нынешнего поселения.

Абазинское название населенного пункта Гумлокт в русской транскрипции читается как Кумско-Лоовский, что значит «аул Лоовых на реке Кума». Лоовы – абазинский княжеский род. В советское время, в 1925 году, аул был переименован в Красный Восток именно из-за упоминания княжеского рода в названии. В 2004 году Красный Восток получил статус села.

Ренессанс, или возрождение по-«восточному»

Интересно, что в отдаленном Красном Востоке нередко можно встретить туристов. Во-первых, здесь находятся нарзанные источники, а во-вторых, село удачно расположено: у федеральной трассы, связывающей Черкесск и Кисловодск. Небольшой парк в центре села – место встреч красновосточной молодежи и пункт назначения туристов, которые заезжают сюда набрать лечебной воды.

В последние годы село все больше благоустраивается. Парк, спорткомплекс, а теперь и зеленые аллеи. На это обращает внимание и известный в республике абазинский журналист Рубин Бидов, житель Красного Востока, который также принял участие в экологической акции. В беседе с корреспондентом ВААК Бидов отметил, что село с недавних пор заметно преобразилось – во многом благодаря работе общественных абазинских организаций.

«У людей появились оптимизм и вера в собственные возможности. Но, более того, мы подаем хороший пример другим аулам», – отметил Бидов.

И то, и другое, безусловно, радует. Можно с уверенностью сказать: Красный Восток переживает сегодня настоящий ренессанс и имеет все перспективы к тому, чтобы стать одним из самых привлекательных абазинских сел в Карачаево-Черкесии.