Вечер абхазо-абазинской диаспоры Санкт-Петербурга состоялся впервые по инициативе ВААК.

Саид Барганджия

Встреча представителей абхазо-абазинского этноса, организованная по инициативе Всемирного абхазо-абазинского конгресса, впервые прошла в Санкт-Петербурге в воскресенье 11 ноября.

Помощник председателя Высшего совета ВААК Кан Тания рассказал о главной цели мероприятия: знакомство и налаживание контактов представителей абхазо-абазинского народа, проживающих в Санкт-Петербурге. Тания подчеркнул, что «задача выполнена», более того, обозначились перспективы дальнейшего общения и различных объединений.

«Например, прозвучала идея создания абхазо-абазинского ансамбля народного танца, спортивной команды для участия в следующих играх народа абаза. Мы убеждены, что новые знакомства обязательно перерастут в дружбу, родятся новые идеи и проекты, которые будут реализованы – в том числе, и при содействии ВААК», – сказал Кан Тания.

Помощник председателя Высшего совета ВААК Кан Тания
© ВААК

Кан Тания также рассказал, что в рамках вечера прошел концерт, в котором выступили артисты, абхазы и абазины, проживающие в Санкт-Петербурге, а также местный адыгский ансамбль народного танца «Нарт».

На встрече присутствовал Чрезвычайный и полномочный Посол Абхазии в России Игорь Ахба. Он выразил мнение, что подобные вечера способствуют объединению представителей абхазо-абазинского народа не только в Санкт-Петербурге, но и во всех странах проживания диаспоры.

Смотреть фотоленту этого события >>

«Я в восторге. Мне хотелось танцевать вместе с юными артистами! Все было великолепно срежесированно. Я счастлив, что был участником этого события», – добавил посол.

Чрезвычайный и полномочный Посол Абхазии в России Игорь Ахба
© ВААК

Ахба особо отметил важную роль ВААК в деле сохранения языка, культуры и традиций абхазо-абазинского народа, а также в распространении правдивой информации об Абхазии.

Постоянный представитель КЧР в Санкт-Петербурге Шамиль Курбанов, также посетивший мероприятие, в свою очередь, сказал о значимости подобных встреч.

«Их важно проводить для того, чтобы все могли чаще видеться, знакомиться, показать друг другу, что умеем. Встречаться в радость», – заключил Курбанов.

Встреча представителей абхазо-абазинского этноса
© ВААК

Руководитель Обособленного подразделения АНО «Алашара» в КЧР Мурат Муков отметил, что представители абхазо-абазинского этноса разбросаны по всему миру и необходимо предпринимать активные шаги для их объединения.

«Если мы хотим объединить народ, чтобы народ нога в ногу шел объединившись и решал свои проблемы, то его нужно объединять везде в мире. Мы рады присутствовать здесь и наблюдать за тем, как наши братья собрались и организовали такое важное мероприятие», – считает он.

Руководитель Обособленного подразделения АНО «Алашара» в КЧР Мурат Муков
© ВААК

На встречу пришло много молодежи – в основном, это студенты вузов Санкт-Петербурга, представители народа абаза. Все отмечали особую атмосферу этого дня.

«В Питере мало солнца, и когда ты оказываешься на таких мероприятиях, есть ощущение того, что это солнце Абхазии здесь. Нужно не забывать друга друга и всячески поддерживать», – поделилась студентка из Абхазии Арина Чкадуа.

В первой встрече абхазов и абазин Санкт-Петербурга, проведенном в таком широком формате, приняло участие свыше 120 человек.