Представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса провели встречу с жителями Ткуарчалского района в среду 14 ноября.

Саид Барганджия

Представители ВААК 14 ноября организовали и провели в Ткуарчалском районе Абхазии встречу с местными жителями, познакомив их с Конгрессом, его деятельностью, целями и задачами.

Исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба в своей презентации подчеркнул, в частности, что одно из направлений деятельности ВААК – это работа, нацеленная именно на улучшение жизни сельчан. Он также рассказал о созданной структуре и ближайших планах Конгресса.

На встрече выступил член Высшего совета ВААК Вячеслав Чирикба. Он особо отметил, что Конгресс — это «не политическая организация, а организация нашего этноса».

«Главные задачи – перед лицом глобализации не раствориться, а сохранить свой язык и свою культуру», – сказал Чирикба и добавил, что с помощью Конгресса можно объединить абазин и абхазов, проживающих по всему миру, и «еще очень многое сделать».

На мероприятии представили информационный портал ВААК. Пресс-секретарь инфопортала Саид Барганджия рассказал, что на сайте выходят публикации о деятельности Конгресса, о жизни представителей абхазо-абазинского этноса, об их культуре, истории, этнографии.

Помимо информационной составляющей, публикации призваны формировать положительный имидж Абхазии в мире. Все материалы будут публиковаться на шести языках: абазинском, абхазском, русском, турецком, английском и арабском. На сегодняшний день доступны уже пять языковых версий: арабская версия находится в разработке и в скором времени будет запущена.

Барганджия обратил внимание участников встречи на преимущества регистрации на портале.

«Все желающие могут зарегистрироваться и пользоваться базой данных, которая поможет искать представителей абхазо-абазинского этноса по всему миру», – отметил пресс-секретарь ВААК.

На встрече выступили руководители Молодежного и Женского советов ВААК. Так, руководитель Молодежного совета Леван Торчуа поделился личными впечатлениями от участия в деятельности Конгресса.

«Я пришел в ВААК «строить светлое будущее» и думал, что все сделают за меня, за нас, и я буду своего рода шестеренкой в механизме. Но оказалось, что каждый, вступив в ряды ВААК, становится перед выбором: вращаться в конце цепочки или же быть тем самым механизмом, который активно способствует улучшению жизни в нашей Республике. Это может делать каждый на своем месте, начиная со своего дома, своей улицы, своего города или села», – подчеркнул Торчуа.

Руководитель Женского совета ВААК Гета Ардзинба обозначила главные задачи направления.

Это, в первую очередь, создание союза активных женщин по всей Абхазии и организация районных отделений женского совета ВААК в каждом населенном пункте Абхазии. Для каждого из населенных пунктов планируется создать специальный «паспорт», который поможет выявить его потенциал и возможные направления экономического развития, рассказала Ардзинба.

Глава Ткуарчалского района Аида Чачхалия считает, что идеи и намерения, озвученные на встрече, будут иметь продолжение.

«У нас активная молодежь, активные женщины, которые готовы поддерживать инициативы советов», – сказала Чачхалия.

После встречи все желающие смогли вступить в члены Конгресса, заполнив специальную анкету. Одна из новых членов ВААК, жительница Ткуарчала Анжела Дарчан, поделилась своими впечатлениями.

«По всему миру проживает сотни тысяч наших братьев и сестер, и это большая радость, что сегодня есть сильная организация, готовая работать во имя объединения, во благо села», – сказала она.

Встреча представителей Всемирного абхазо-абазинского конгресса с активистами Ткуарчалского района – первая из запланированной серии встреч с жителями городов и районов Республики Абхазия. Такие встречи будут проводиться во всех районах, чтобы познакомить жителей Абхазии с деятельностью Конгресса, привлечь новых участников в состав ВААК и его работу.