145-летие народного поэта Абхазии Дмитрия Гулиа отметили в Москве в пятницу 22 февраля.

Саид Барганджия

Литературно-художественный вечер в честь 145-летия со дня рождения народного поэта Абхазии Дмитрия Гулиа прошел в Москве 22 февраля. Вечер был организован Посольством Республики Абхазия в Российской Федерации совместно с Московской абхазской диаспорой (МАД).

Среди участников мероприятия был Чрезвычайный и полномочный посол Республики Абхазия в Российской Федерации Игорь Ахба. В своем выступлении он отметил, что поэт Дмитрий Гулиа заложил основы не только абхазской письменности и литературы, но и истории национального театра.

«Дмитрий Гулиа – основатель первой газеты на абхазском языке «Апсны», столетие которой мы будем отмечать совсем скоро. Благодаря [этому] сподвижнику абхазской литературы о культуре нашей страны узнали во многих уголках мира. В Абхазию стали приезжать ученые, писатели, художники. Произведения поэта изучают в школах, учреждена Государственная премия имени Дмитрия Гулиа», – напомнил гостям вечера о заслугах выдающегося соотечественника Ахба.

По словам доктора исторических наук Юрия Анчабадзе, который также выступил на памятном вечере, роль поэта Дмитрия Гулиа для родины заключается, прежде всего, в том, что он смог «прозреть пути будущего исторического пути Абхазии».

«Он видел их (пути – прим. ред.) в рамках социального и культурного прогресса, основанного на цивилизационных идеях европейского просвещения, гуманизма и демократии. Отсюда его созидательная работа, которая подарила народу алфавит, его великая поэзия и кристальная проза», – сказал Анчабадзе.

Историк добавил, что Дмитрий Гулиа был великим патриотом родной земли.

«Его поэтическое обращение «Сыхаара сыԥсадгьыл, иҟалазеи, закузеи...?» (в переводе с абхазского «Сердечно любимая родина моя, что произошло, что ... ?» – прим. ред.) должно оставаться камертоном, по которому каждый обязан служить родине там, где он больше всего нужен, на ее благо и процветание», – считает доктор исторических наук.

В праздничном концерте приняли участие поэт Денис Чачхалиа, заслуженная артистка России и народная артистка Абхазии Алиса Гицба, скрипач Виктор Абрамян-Эшба, лауреат международных конкурсов Амра Барганджия, музыкант Абзагу Цвижба.

Основоположник абхазской литературы, ее патриарх, народный поэт Абхазии, просветитель, ученый, лингвист Дмитрий Гулиа родился 21 февраля 1874 года в селе Уарча Гульрыпшского района. В 1912 году в Тифлисе (Тбилиси – прим. ред.) он выпустил первую абхазскую книгу «Стихотворения и частушки». Дмитрий Гулиа – автор многих выдающихся произведений и научных работ. Он был организатором первого драматического кружка «Утренняя звезда» в учительской семинарии в Сухуме. По его инициативе в селах Абхазии выступала первая абхазская театральная труппа, созданная в 1921 году. В 1919 году Дмитрий Гулиа стал редактором первой абхазской газеты на абхазском языке «Апсны». В 1967 году в Абхазии была учреждена государственная премия имени Дмитрия Гулиа в области литературы, искусства и архитектуры. Премия вручается каждые три года.