Переходящий бронзовый кубок Пятых национальных игр народа Абаза увезет домой команда из аула Эльбурган, а специальный приз останется в Инжич-Чукуне.

Саид Барганджия

Открытие Пятых Абхазо-абазинских игр 21 июля ознаменовал красочный салют, после которого участники начали состязания. Команды соревновались в армспорте, лазании на столб, прыжках в длину с разбега, гиревом спорте, броске камня, беге на 100 метровой дистанции, стрельбе по мишеням, перетягивании каната, а также играли в футбол и волейбол.

Многие участники соревнований отмечали, что для них в абхазо-абазинских играх главное не победа, а участие.

«Я уже пятый год приезжаю принимать участие в играх. Это очень здорово, что у нас есть такая возможность: не только проявить себя в спорте, но и познакомиться с ребятами из разных стран, подружиться», — сказал участник, представлявший аул Апсуа (КарачаевоЧеркесия).

Своими впечатлениями поделилась капитан женской волейбольной команды из Абхазии Илона Гунба.

«Наша команда сегодня сыграла четыре игры и во всех одержала победу. Мы приезжаем на игры уже в третий раз и всегда домой возвращаемся с победой. Мы тщательно готовимся к абазинским играм и всегда с радостью принимаем в них участие», — сказала волейболистка.

Больше всех побед во всех представленных играх одержала команда из аула Эльбурган, которая и увезет домой переходящий кубок, вылитый из бронзы и покрытый национальными орнаментами.

Еще один, специальный кубок имени Тараса Шамба был вручен команде из аула Инжич-Чукун. В общем зачете второе и третье места заняли команды из аулов Кубина и Красный Восток.

Игры народа Абаза проходят в Карачаево-Черкесской республике уже в пятый раз. Географические границы участников соревнований ежегодно расширяются, охватывая новые регионы России и зарубежья.