Оркестр народных инструментов имени Отара Хунцария дал в Сухуме благотворительный концерт, средства от которого покрыли расходы на лечение больного ребенка.

Саид Барганджия

Благотворительный концерт государственного оркестра народных инструментов имени Отара Хунцария прошел в Сухуме в четверг 25 апреля. Все собранные от продажи билетов средства пошли на оказание помощи тяжелобольному мальчику – подопечному фонда «Ашана».

Инициатива организации такого концерта принадлежит художественному руководителю оркестра Денису Арухаа, который и обратился с этой идеей в Культурно-благотворительный фонд (КБФ «Ашана» – прим. ред.). Он рассказал, что идея перечислить деньги за концерт на лечение детей пришлась по душе каждому участнику коллектива.

Само выступление также удалось: концерт собрал полный зал.

«Прозвучали абхазские и адыгские народные мелодии в современной аранжировке, популярные произведения. Концерт прошел при полном аншлаге и с большим успехом», –сказал Арухаа.

Директор «Ашана» Мактина Джинджолия, в свою очередь, рассказала, что Фонд с радостью воспринял предложение артистов, потому что «особенно приятно, когда инициатива исходит от других».

«Все билеты на концерт были проданы, этому предшествовала огромная работа сотрудников фонда, организаторов и партнеров. Сумма вырученных средств составила 161 000 рублей. [С помощью этих денег] была покрыта вся недостающая сумма на лечение подопечного фонда Темура Бгеу, страдающего ДЦП. Сегодня закрыли сбор средств на его лечение», – поделилась она.

Директор Фонда добавила также, что концерт дал каждому зрителю сразу две возможности: помочь в лечении ребенка и способствовать развитию национальной культуры, фольклора Абхазии. Джинджолия подчеркнула важность проведения подобных благотворительных мероприятий.

На концерте присутствовала председатель Попечительского Совета (ПС) КБФ «Ашана» Изольда Хагба. Она подчеркнула, что это мероприятие как факт свидетельствует о том, что традиции благотворительности в Абхазии крепнут. Хагба сообщила также, что это уже не первая подобная инициатива помощи фонду со стороны абхазских исполнителей.

«Возможность оказать медицинскую помощь Темуру Бгеу пополнит копилку добрых дел наших музыкантов, среди которых популярные абхазские певцы Мадина Кварацхелия, Саида Агрба и Тимур Хагба», – сказала Хагба.

Государственный оркестр народных инструментов имени Отара Хунцария был создан в 2016 году. Коллектив исполняет народную музыку, часто придавая ей современное звучание. Оркестр пользуется в Абхазии большой популярностью, он – обладатель множества престижных наград.